EUR 99,71 USD 92,26
» » В Муроме и Муромском районе насчитали 58 археологических памятников

В Муроме и Муромском районе насчитали 58 археологических памятников

Институт археологии РАН на официальном сайте открыл доступ к электронной карте "Археологические памятники России". Карта содержит более 42,5 тысячи объектов. Она была создана в 2016 году, но тогда доступ к ней был только у исследователей Института.

База данных содержит информацию о самых разных памятниках археологии - городищах, курганах, грунтовых могильниках, селищах, стоянках, каменных изваяниях, наскальных изображениях, культурных слоях и иных объектах, которые археологи исследовали с 1945 года и с 1991 по 2019 годы.

Владимирская область представлена на карте всеми районами. В частности, на территории Муромского района насчитывают 52 памятника археологии: 29 селищ, 9 поселений, 5 стоянок, по 3 - грунтовых и курганных могильника, 2 - местонахождения и одно городище.

В Муроме выделяют шесть археологических памятников: по 2 - грунтовых могильника и селища, 1 городское поселение и 1 курганная группа. Отдельным пунктом отмечен Культурный слой города Мурома.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.