Ною, Ангелу, Серене и Илье Муромцу исполняется четверть века

EUR 84,17 USD 73,44

Бизнес-акция Владбизнесбанк
» » Ною, Ангелу, Серене и Илье Муромцу исполняется четверть века

Ною, Ангелу, Серене и Илье Муромцу исполняется четверть века

Фото: i-murom


В самом сердце города живут тихой жизнью четыре замечательных образа, несправедливо, незаслуженно малоизвестные. В 2021 году им исполняется 25 лет, - сообщает о дате i-murom. Этот муромский "тетраморф" был создан четырьмя художниками в 1996 году в Муроме во время симпозиума художников и скульпторов.

Справа - "Ангел" чистейшая по пластике и линиям работа Владимирского скульптора Игоря Алексеевича Черноглазова.



В центре - трогательный в своей человечности и скромности ветхозаветный патриарх Ной, несущий в ковчеге всех тварей земных. Автор Николай Александрович Карлыханов из Санкт-Петербурга.



Слева лихой и совершенно живой, народный, веселый Илья Муромец верхом на своем коне, Бурушке-Косматушке. Произведение Игоря Николаевича Новикова, московского художника. (Правда, в Википедии написано, что он Швейцарский художник).

И позади, скромная, таинственная Серена, родившаяся под рукой муромского мастера, скульптора, художника - Сергея Алексеевича Субботина. Из под его резца вышла и деревянная скульптура Ильи Муромца с серебряной ракой для частицы мощей святого (скульптура и резная гробница находятся в Спасо-Преображенском монастыре).



29 мая 2018 года Сергей Алексеевич ушел из жизни, но его работы, как часть истории и образа Мурома, продолжают духовную жизнь художника, делая ее бесконечной в наших сердцах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

14:23
Администрация продолжает реконструкцию исторического центра: коммунальные службы строят тротуар на улице Льва Толстого
11:31
ФК "Муром" готовится к домашнему матчу
09:45
Жительница Мурома, поверив в предложение быстрого заработка, отдала мошенникам почти 4 млн рублей
09:34
В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников
09:30
Две муромские школы в числе лучших на региональном конкурсе
15:03
В МГТ стартовала творческая лаборатория Государственного Театра Наций
14:26
Барельефы муромлян-Героев Советского Союза проходят реставрацию
11:27
Муромские полицейские задержали 15-летнего подозреваемого в совершении кражи из местного бистро
10:57
22 июня на воду спустят 10-весельный парусник "Борис Шилов"
09:51
В Муроме осудили лжеофицера за обман семьи участника СВО
16:30
Четыре муромских выпускника написали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
Больше новостей