EUR 98,91 USD 92,51
» » Приют для животных в Муроме обещают построить в 2022 году

Приют для животных в Муроме обещают построить в 2022 году

После того, как полномочия по отлову и контролю над бездомными животными (в первую очередь, собаками) передали во Владимирской области от муниципалитетов администрации 33 региона, возник вопрос: когда в регионе появится полноценный приют для братьев наших меньших. Потому что он был одним из условий передачи полномочий.

Как выяснилось, администрация Владимирской области планирует не один большой приют, а ряд небольших, рассчитанных на прием от 50 до 200 животных. Причем делать их будут на базе существующих ветеринарных станций. Об этом на своей пресс-конференции заявил первый вице-губернатор Александр Ремига.

- У нас в области уже действуют 18 ветеринарных станций. И их функционал частично пересекается с темой безнадзорных животных, - сказал он. – Так что использовать их возможности мощности необходимо. Понятно, что эти функции будут делать не все 18 станций, а лишь некоторые из них. Там, где это необходимо.


До середины года, по словам Ремиги, будет вестись подготовительная работа. Подрядчики, с кем заключат контракты, подсчитают число чипированных собак, а также общее число бездомных животных. Впрочем, это не означает, что после этого откроются приюты. Как сказал вице-губернатор, первый из них появится не раньше 2022 года. О дате ввода остальных пока вообще не говорится. Да, даже не определено место, где они могут появиться.

- Пока мы можем говорить лишь о крупных городах, где наличие приютов обязательно, - заявил чиновник. – Это Ковров, Владимир и Муром. Кроме того, мы ведем диалог с муниципалитетами Собинского, Александровского и Вязниковского районов, где небольшие приюты также возможны. В любом случае, они не будут привязаны к какому-либо конкретному городу. И туда могут и будут привозить животных из других территорий. Точно обещают, что под окнами жилых домов по сто собак лаять не будут днями и ночами. Мы ищем места для приютов там, где это не будет мешать жителям.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.