EUR 99,71 USD 92,26
» » Почетному гражданину Мурома актеру Владимиру Заманскому исполнилось 95 лет

Почетному гражданину Мурома актеру Владимиру Заманскому исполнилось 95 лет

коллаж: babr24

6 февраля 95-летний юбилей отметил выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, народный артист РСФСР Владимир Заманский.

Родился будущий актёр 6 февраля 1926 года в городе Кременчуге Украинской ССР. В самом начале войны остался сиротой, а в 1944 году добровольцем ушёл на фронт.

В 1958 году 32-летний выпускник Школы‑студии МХАТ был принят в труппу театра «Современник». Также служил в Театре‑студии киноактёра и в Театре имени Ермоловой.

В 1959 году Владимир Заманский дебютировал в кино, сыграв директора детского дома Андрея Филипповича в драме Михаил Калика «Колыбельная».

Одна из ярчайших работ Заманского и любимая роль самого актёра – бывший военнопленный Александр Лазарев в военной драме Алексея Германа по сценарию Эдуарда Володарского. Картина «Операция „С Новым годом!“» была снята в 1971 году, однако благодаря советской цензуре вышла на экраны лишь 15 лет спустя под названием «Проверка на дорогах».

В 1988 году за роль Александра Лазарева Владимир Заманский вместе с режиссёром, сценаристом, художником и звукорежиссёром фильма был удостоен Государственной премии СССР.

В 1974 году Владимиру Заманскому было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». В 1988‑м он стал народным артистом РСФСР.

Среди других наград юбиляра – орден Отечественной войны II степени и орден Почёта, медали «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией». Вот уже 22 года, как любимый миллионами актёр завершил карьеру и поселился в Муроме. В 2013 году Владимир Заманский стал почётным гражданином нашего древнего города.



Поздравления в адрес Владимира Заманского направили глава округа Муром Евгений Рычков и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

17:19
Во Владимирской области начались процессы весеннего половодья
15:48
С 1 апреля изменится график движения на трёх городских маршрутах
11:59
Евгений Рычков прокомментировал инициативу жителей присоединить район к городу
11:40
Муромский мост снова в рейтинге лучших
10:15
Семейный МФЦ устроит День открытых дверей
09:44
Самовольные подключения к электросети значительно увеличивают риск возникновения пожаров
17:44
Мамочки Муромского района предложили стереть границы между городом и селом
14:13
Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
12:32
Плановое отключение электроэнергии 29 марта
12:27
Предприятия приглашают к участию в конкурсе Программы «100 лучших товаров России»
10:16
У муромлян будет возможность принять участие в этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
Больше новостей