EUR 100,24 USD 91,98
» » В 12-ой школе открыли мини-музей, посвящённый памяти знаменитого выпускника

В 12-ой школе открыли мини-музей, посвящённый памяти знаменитого выпускника

Сегодня в двенадцатой школе был открыт мини-музей, посвящённый памяти выпускника 1956-го года, генерала - полковника авиации, заслуженного военного лётчика России Анатолия Малюкова.

Анатолий Иванович родился в 1938-м году в селе Репино Меленковского района. В 44-м семья переехала в Муром. Учился в двенадцатой школе. Ещё будучи учеником старших классов пошёл в школу ДОСААФ и, занимаясь во Владимирском аэроклубе, буквально влюбился в голубое небо.

- Дальнейшую свою жизнь он связал с военно-воздушными силами. Закончил летное училище и затем служил в Советской Армии. Жослужился до должности начальника Главного штаба ВВС России, - рассказывает его сын Денис, который также присутствовал на открытии.


Образцовая выдержка, хорошее образование, мужественный характер. Для друзей детства Анатолий Малюков всегда был примером. Глядя на целеустремлённого курсанта, военным хотел стать практически каждый юноша из числа его знакомых.

Более 40-ка лет отдал Анатолий Малюков делу служения Отечеству в Вооружённых силах. Сменил 28 гарнизонов - от Дальнего Востока до Германской Демократической Республики.

Выйдя в отставку Анатолий Иванович занимался вопросами взаимодействия Министерства обороны с военно-промышленным авиационным комплексом страны. Его горячее сердце перестало биться 5-го февраля 2018-го года.

Право перерезать символичную красную ленточку было предоставлено сыну знаменитого выпускника школы. В свою очередь, Денис Анатольевич передал в новую экспозицию личные вещи своего отца, его дневники с заметками и альбомы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.