EUR 99,58 USD 93,44
» » Центральный фонтан парка 50-летия советской власти украсил «Водопой»

Центральный фонтан парка 50-летия советской власти украсил «Водопой»

780-килограммовая скульптура всадника заняла свое место в центре будущего фонтана. Известная во всем мире скульптура «Водопой» отныне будет ассоциироваться и с нашим городом. Ее автор, архитектор Владимир Суровцев, не скрывает своего восхищения: в обновленном парке произведение его жизни выглядит идеально.





- Все получилось: масштаб угадан, освещение идеальное. Когда забьет фонтан, впечатление только усилится, - рассказал в интервью именитый архитектор.


Свою первую скульптуру «Водопой» автор создал около 25 лет назад, множество раз ее совершенствовал. «Водопой» есть в личной коллекции Джорджа Буша старшего, папы Римского и президента РФ Владимира Путина. Статуя, изображающая всадника на коне, выставлена в Третьяковской галерее, двухметровая копия установлена в Нидерландах. Муромский « Водопой» - это последняя интерпретация Суровцева.

Открытие старой части парка 50-летия произойдет в ближайшую неделю. Сегодня здесь завершаются строительные работы. Следующим этапом станет устройство водоема.

- Так повелось, что у каждого парка есть свой символ. В парке им. Гагарина это медведь, которого мы сохранили и отреставрировали. А в парке 50-летия это водоем. К сожалению, старый бассейн пришел в негодность, его стены оказались разрушены. Поэтому мы приняли решение выкопать новый водоем, который будет значительно больше и интереснее, - рассказал глава округа Муром Евгений Рычков.


Новый водоем будет располагаться на новой территории парка, эти земли только недавно удалось вернуть в муниципальную собственность. Старый бассейн сейчас засыпают. Попутно устанавливают новые элементы благоустройства на детской площадке. Переносят старую теплотрассу, ремонтируют фасад спортивной школы. Старый новый парк 50-летия уже не узнать. А скульптурный фонтан задал высокую планку дальнейшего благоустройства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей