EUR 98,71 USD 92,13
» » Во Владимирской области орудуют мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС России

Во Владимирской области орудуют мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС России

Фото: Владимир Чучадеев/"Владимирские ведомости"

Во Владимирской области вновь появились мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС России. В Главное управление МЧС России по Владимирской области в последнее время начала поступать информация о том, что неустановленные лица под видом сотрудников государственного пожарного надзора выманивают деньги у предпринимателей и граждан.

Как правило, в группу риска попадают представители бизнеса. Мошенники звонят или рассылают в социальных сетях предпринимателям сообщение о плановой проверке, чтобы вызвать доверие. Их цель – запугать владельцев штрафами и выманить деньги за помощь в решении проблем. Также зафиксированы случаи, когда мошенники звонят на объекты, где произошли пожары, представляются должностными лицами Главного управления МЧС России и под угрозой административного наказания вымогают деньги.

В поле зрения злоумышленников попадают и обычные граждане. Мошенники в боевой одежде пожарного обходят квартиры, начинают запугивать жильцов штрафами за отсутствие дымового датчика и предлагают установить его за плату. Также мнимые сотрудники МЧС России предлагают купить огнетушители.

МЧС России совместно с социальными службами устанавливает автономные пожарные извещатели в домах одиноких пожилых граждан, многодетных семей, инвалидов в рамках государственной программы. Их установка проводится бесплатно. Если у вас требуют деньги за установку датчика, то это мошенники. Сотрудники МЧС России не продают товары и услуги.

Будьте бдительны и осторожны!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.