EUR 100,28 USD 94,32
» » Поисковики хотят с помощью Рычкова восстановить историческую справедливость

Поисковики хотят с помощью Рычкова восстановить историческую справедливость

В этом году администрация округа Муром планирует провести масштабную реконструкцию мемориального комплекса на Напольном кладбище. На проведение этих работ направят почти 6 миллионов рублей.

Работой с документами Министерства обороны пенсионер Владимир Елистратов занимается более восьми лет. За это время поисковик-любитель перелистал десятки "Книг Памяти", отправил сотни запросов в различные архивы, военкоматы страны и бывших союзных республик. Сегодня неравнодушный муромлянин сделал вполне однозначный вывод: список из 534 фамилий бойцов, умерших в госпиталях Мурома в годы Великой Отечественной войны и захороненных на городском Напольном кладбище, далеко не полный.

- 534 фамилии, из них 4 человека записаны два раза. 16 человек записаны ошибочно, они похоронены не здесь, а в Александровке или в Карачарове. И отсутствует порядка 150 фамилий, которые точно похоронены по документам здесь на Напольном кладбище, - рассказывает Владимир Елистратов.


Для восстановлении исторической справедливости - более подходящего времени не найти. В наступившем году администрация округа планирует масштабные работы по благоустройству и реконструкции мемориала. Деньги для этого - более 5 миллионов рублей - удалось выбить в Москве. Почти 700 тысяч добавит муниципалитет. Результатом своей многолетней, кропотливой работы с документами поисковик готов поделиться.

Все паспортные данные на захороненных на Напольном кладбище, а также кладбищах в селе Карачарове и деревне Александровка "поисковик" проверил. Главными источниками являлись документы военкоматов призыва и военно-пересыльных пунктов. Некоторых похороненных здесь бойцов в послевоенные годы даже искали родственники.

Кроме того, фамилии на некоторых табличках написаны с ошибками и даже повторяются. Как отмечают поисковики, допущенные ошибки в написании фамилий погибших военнослужащих - не такое уж редкое явление.

Самое важное пожелание от пенсионера: перед предстоящими строительными работами - провести и другую работу - над ошибками и обновить таблички с фамилиями похороненных солдат. Письмо с этой просьбой активист направил главе округа Евгению Рычкову. С помощью городских властей ветеран труда надеется ещё раз доказать актуальность патриотических строчек о том, что ни один боец, защищавший нашу Родину, не забыт.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
17:08
Губернатор Авдеев посетил муромскую детскую поликлинику
15:08
Муромлянин перевел мошенникам свыше 300 тысяч рублей
10:20
В Муроме напишут "Диктант Победы"
09:47
Команда муромской школы №20 заняла 2 место на региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
09:34
Муромлян приглашают на "Библионочь"
15:24
Послушали и поддержали. В Муроме и районе обсудили идею объединения территорий
10:42
Евгений Рычков представит Владимирскую область на VI Съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
10:25
На Меленковской столкнулись два авто, два человека пострадали
09:48
В МИ ВлГУ прошел День открытых дверей
Больше новостей