» » У Владимирской области появился свой "ЭТНОКАЛЕНДАРЬ"

У Владимирской области появился свой "ЭТНОКАЛЕНДАРЬ"

15:52, 12.12.16
937
Региональные новости
9 декабря во Владимирской областной научной библиотеке им. М. Горького состоялся областной семинар-совещание для педагогического сообщества 33-го региона на тему «Этнокалендарь как инструмент политэтнического воспитания школьников».
У Владимирской области появился свой "ЭТНОКАЛЕНДАРЬ"

В мероприятии, которое прошло под эгидой комитета общественных связей и СМИ администрации 33-го региона и Областного Дома некоммерческих организаций, приняли участие эксперты сферы образования и культуры, в том числе представители Санкт-Петербургского государственного института культуры и Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой.

В ходе семинара состоялась презентация учебно-методического комплекса «Этнокалендарь Владимирской области на 2017 год», который будет использоваться в образовательных учреждениях 33-го региона. В комплекс информационно-справочных материалов входит специальное пособие в виде книги и сборника методических рекомендаций для учителя, а также 60 ярких плакатов для учащихся 1-4 классов. Эти материалы рассказывают более чем о 150-ти памятных датах и событиях, а также праздниках, культурных традициях, кухне и ремёслах народов, населяющих Владимирскую область.

На реализацию пилотного для 33-го региона проекта было направлено 300 тысяч рублей из областного и федерального бюджетов. Эти средства позволили разработать и напечатать более 80-ти учебно-методических комплектов. С этой задачей помогли справиться эксперты из Санкт-Петербурга: в Северной столице проект «Этнокалендарь» реализуется уже 10 лет. В этом году новые методики будут внедрены почти в 20 школах Владимирской области. Запланировано увеличение охвата образовательных учреждений.

Разработанные материалы не только позволяют приобрести знания о культуре и традициях народов России, но и способствуют укреплению национального достоинства и гордости за родную страну у подрастающего поколения. Различные исследования и мониторинги подтверждают эффективность использования «Этнокалендаря» в учебно-воспитательном процессе и его востребованность педагогическим сообществом.
У Владимирской области появился свой "ЭТНОКАЛЕНДАРЬ"

В ходе семинара также были проанализированы итоги написания во Владимирской области «Большого этнографического диктанта». Напомним, в октябре 2016 года эта Всероссийская культурно-просветительская акция прошла во всех регионах страны. Участники диктанта выполняли одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включали 30 вопросов, посвящённых культуре, традициям и языкам народов России. Во Владимирской области участие в акции приняли более 200 человек. Они выполняли задания на четырёх образовательных площадках: во Владимире, Коврове, Гусь-Хрустальном и Муроме. По итогам акции средний балл Владимирской области составил 41,08 из ста возможных. Эксперты констатируют: работа над ошибками предстоит масштабная.

Отметим, что комитет общественных связей и СМИ областной администрации с ноября 2016 года организует цикл семинаров-совещаний по вопросам реализации государственной национальной политики. Все они проходят в рамках выполнения мероприятий госпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов во Владимирской области до 2020 года».

15 декабря состоится заключительный в этом году семинар. Он будет посвящён роли учреждений культуры в реализации государственной национальной политики.
У Владимирской области появился свой "ЭТНОКАЛЕНДАРЬ"


Источник ikovrov.ru
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий