» » Во Владимирской области зафиксирована вспышка ящура. Впервые за последнее десятилетие.

Во Владимирской области зафиксирована вспышка ящура. Впервые за последнее десятилетие.

13:49, 24.10.16
1 887
Региональные новости
Вспышка ящура у крупного рогатого скота зафиксирована на сельхозпредприятии ООО «ВТВ» в Собинском районе, в деревне Вышманово. В результате анализов в пробах биоматериала обнаружен геном и антиген вируса ящура типа «Азия-1».

На сегодняшний момент источник болезни в населенном пункте локализован, в регионе завершается поголовная вакцинация поголовья крупного рогатого скота. Указом губернатора Владимирской области от 20 октября, на территории Собинского района установлен карантин, вывоз животных на убой с угрожаемой зоны запрещен на 21 день.

Также власти запретили продажу до снятия карантина разливного непастеризованного молока, об этом сообщил вице-губернатор Роман Русанов.

Принято решение провакцинировать от ящура все поголовье крупного и мелкого рогатого скота на территории Владимирской области, необходимое количество противоящурной вакцины уже получено. В округе Муром вакцинировано более 800 голов крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях. Еще около 30 голов у частников будут вакцинированы в ближайшие дни.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий