» » До 2018 года налоги на бизнес не тронут

До 2018 года налоги на бизнес не тронут

09:45, 28.04.16
836
Региональные новости
Государство обещает в течение полутора лет не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. При этом предпринимателей в очередной раз предупреждают о неотвратимости ответственности за злостное нежелание делиться с казной.

«Никаких изменений в части увеличения налоговой нагрузки на бизнес до 2018 года даже не планируется; даже в планах правительства этого нет. Поэтому любые в этом плане высказывания не совсем будут корректны. Планов таких нет», - заявил первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политике Вячеслав Кузин. Он собрал 27 апреля на пресс-конференцию представителей региональных СМИ для того, чтобы рассказать о том, как прошла расширенная коллегия Министерства финансов.

Вице-губернатор Владимирской области сообщил, что в кризис государство многое делает для облегчения положения бизнеса. Например, в начале апреля вышло распоряжение правительства России, которым увеличены максимальные размеры дохода от предпринимательской деятельности, позволяющие автоматически получать статус субъектов малого и среднего бизнеса: для микропредприятий — до 120 миллионов рублей в год; для малых — до 800 млн; для средних — до 2 миллиардов рублей. Это позволит им перейти на льготные режимы налогообложения.

Вячеслав Кузин пояснил, что правительство РФ взяло курс на увеличение доходов бюджета «за счёт расширения налоговой базы и лучшего администрирования»: «Расширение налоговой базы - это, в первую очередь, инвестиции, это создание новых производств, расширение действующих. Ну, а лучшее администрирование, понятно, что налоги должны платить все и никому не позволено уходить из-под налогообложения, а кто уходит — это он вступает в конфликт с законом».

Главный финансист Владимирской области напомнил, что сегодня в регионе проходит целый ряд «очень серьёзных процессов (например, вот этот, примечание редакции), когда отдельные предприятия, отдельные собственники отдельных предприятий прямо вступают в конфликт с налоговым законодательством, и это, вы уже понимаете, не Налоговый, не Бюджетный кодекс, эта сфера переходит мягко в Уголовный кодекс».

Кузин подчеркнул, что руководство Владимирской области ставит перед Налоговой службой задачу не преследовать налогоплательщиков, а помогать им избегать конфликтов с законом. Если же доводы фискального органа предпринимателей не убеждают, то тогда появляются уголовные дела.

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики:

(Министр финансов) Антон Германович (Силуанов) остановился на особенностях бюджетной и налоговой политики — это сфера Минфина. Здесь мы должны чётко понимать, это уже провозглашено, это есть, опять-таки, в нормативных федеральных документах: никаких изменений в части увеличения налоговой нагрузки на бизнес до 2018 года даже не планируется; даже в планах правительства этого нет. Поэтому любые в этом плане высказывания не совсем будут корректны. Планов таких нет.

Более того, буквально вчера вышло распоряжение правительства где очень резко поднят потолок максимально допустимых объёмов (годового дохода) для перехода на особые режимы (налогообложения). Это отнесение к малому и среднему бизнесу, понятно, там свои режимы налогообложения, более льготные.

В частности, сегодня отдельные предприятия среднего бизнеса с оборотом до двух миллиардов рублей будут признаны такими и получат такое право. Всё это расписано в распоряжении правительства. Вы можете это распоряжение уже реальный документ, с ним можно ознакомиться, он находится на сайте правительства.

Таким образом, (взят курс на) увеличение доходов (бюджета) за счёт расширения налоговой базы и лучшего администрирования. Расширение налоговой базы это, в первую очередь, инвестиции, это создание новых производств, расширение действующих. Ну, а лучшее администрирование — понятно, что налоги должны платить все и никому не позволено уходить из-под налогообложения, а кто уходит — это он вступает в конфликт с законом

И сегодня мы уже знаем, что во Владимирской области целый ряд процессов идёт в этом плане, очень серьёзных процессов, когда отдельные предприятия, отдельные собственники отдельных предприятий вступают прямо в тот конфликт с налоговым законодательством, и это, вы уже понимаете, не Налоговый, не Бюджетный кодекс, эта сфера переходит мягко в Уголовный кодекс. Там есть аналогичные статьи, и об этом тоже все должны знать. Вот это и есть налоговое администрирование

Вы знаете, что налоговая служба, я её ещё раз защищаю, поскольку я её курирую, мы, и губернатор (Владимирской области Светлана Орлова), ставим ей главную задачу — не преследование налогоплательщиков, а сервисная помощь, то есть помочь (налогоплательщикам) не попасть в эту ситуацию (конфликта с законом)

Если уж (налогоплательщик) предупреждён, если (ему) неоднократно указано, но (он) всё равно идёт сюда, ну уж тогда — предупреждён, значит неси ответственность

Налоговикам ставим задачу, чтобы вот таких процессов было как можно меньше. Но не всегда (налогоплательщики) к ним прислушиваются, а когда к ним не прислушиваются — у них одна обязанность: доводить дело до логического конца. Вот это уже их обязанность, как администраторов

На этой же пресс-конференции Вячеслав Кузин заявил, что рост российской экономики возобновится в 2017 году, и дно кризиса уже пройдено.

Зебра ТВ
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий