» » В Муроме обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

В Муроме обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

18:42, 20.10.16
1 913
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Сегодня в рамках единого информационного дня в Муроме побывали представители областной государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. На примере Мурома они рассказали журналистам, как ведется работа по сохранению и реставрации исторических достопримечательностей и памятников культуры.
В Муроме обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия
В Муроме обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия
В Муроме обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

По статистике в Муроме - 287 объектов культурного наследия. Степень сохранности у них разная. И если объекты, находящиеся в муниципальной и областной собственности, помаленьку всё же начали восстанавливать, здания, представляющие историческую ценность и попавшие в частные руки, находятся в плачевном состоянии. Федеральная программа, позволяющая компенсировать расходы на реконструкцию частным лицам, заморожена, пояснил на пресс-конференции глава ведомства Евгений Гранкин. Один из таких примеров - реставрация дома художника Куликова в Муроме.
В Муроме обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

- Сейчас мы помогаем, может, других инвесторов каким-то образом подтянуть к этому вопросу, конечно, у частников здесь тяжелее, - прокомментировал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области Евгений Гранкин.

Интересна судьба и земельных участков в Ковардицах. Проданные под застройку территории оказались памятниками археологии - селищами 12 века. Границы памятников определили лишь в мае этого года. Таким образом, в настоящее время около 15 участков находятся непосредственно на исторической ценности, и собственникам придется нести ответственность за ее сохранение.
В Муроме обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

- Мы получили информацию в прошлом году об освоении этих территорий, но вообще говорят, что земля выдавалась в 90-е годы, то есть шел процесс приобретения этих земель и деления их на какие-то определенные участки. В схемах техпланирования, в генеральных планах сельских поселений, обычно, отмечены наши памятники, то есть даже если нет границ, они условными значками отмечаются. То есть, увидев значок памятника, можно было к нам обратиться заранее и выяснить, - поясняет главный специалист государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Наталья Нестерова.

В рамках единого информдня гости из Владимира посетили ряд объектов культурного наследия Мурома, которые преображаются прямо на глазах. В частности, музей Зворыкина, на территории которого этим летом завершились раскопки. Уже несколько лет здесь ведутся работы по реконструкции музея. Однако приступить к непосредственной реставрации дома Зворыкина смогут не сразу. В настоящее время здесь находятся музейные фонды.

В ходе визита начальник инспекции еще раз обратил внимание всех собственников объектов, которые входят в реестр памятников, о недопустимости проведения каких-либо работ без согласования с контролирующими органами. Прецеденты, когда самовольность приводила в внушительным штрафам, уже есть.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий