» » Осуждена банда грабителей, в которую входил несовершеннолетний муромлянин

Осуждена банда грабителей, в которую входил несовершеннолетний муромлянин

13:43, 07.09.16
3 109
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю города Мурома и его 22-летнему приятелю.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, п. а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что несовершеннолетний, находясь в возрасте 16 лет, подружился с двумя парнями старшего возраста, с которыми вступил в договоренность о совершении нападений на прохожих с целью завладения их имуществом.

Один из соучастников предложил высматривать «жертв», разъезжая по улицам на принадлежащем ему автомобиле «Лада», после нападения отбирать у граждан имущество, часть которого тратить на приобретение спиртного.

14 сентября 2015 года парни увидели на улице пожилую женщину, несовершеннолетний вышел из автомобиля, догнал 71-летнюю потерпевшую, выхватил из ее рук сумку и вернулся к соучастникам. В вещах женщины они обнаружили лекарства, продукты, мобильный телефон и деньги.

В сентябре и октябре 2015 года молодые люди в группе совершили четыре подобных преступления, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму около 24 тысяч рублей.

Похищенные деньги они тратили на спиртное и бензин, присваивали мобильные телефоны потерпевших, а иные вещи выбрасывали.

Приговором Муромского городского суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

С учетом личности 22-летнего осужденного, сотрудничавшего со следствием, возместившего на досудебной стадии материальный ущерб потерпевшим в полном объеме, суд назначил ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении отдела МВД России "Муромский".

Подразделение- следственный отдел по городу Муром
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий