» » Карантин не сняли, дезбарьер уже убрали

Карантин не сняли, дезбарьер уже убрали

15:41, 12.08.16
3 333
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Карантин по африканской чуме свиней в Муромском районе пока не снят. Однако два дезинфекционных поста уже прекратили свою работу. Сегодня ровно месяц как в районе было объявлено чрезвычайное положение в связи с болезнью животных.

До введения карантина в связи с Африканской чумой поголовье свиней Муромского района составляло 393 головы. Сегодня, по заверению начальника управления по делам ГО и ЧС Муромского района Александра Сергеева, все они либо усыплены и сожжены, либо забиты на мясо.

- Мы прошли по всем дворам во всех населенных пунктах. В настоящее время свиней нет, - уверен начальник управления по делам ГО и ЧС Муромского района Александр Сергеев.

Между тем, администрация Муромского района не спешит с заявлением о снятии карантина. Еще не вышло соответствующее постановление Губернатора, но по итогам межведомственной комиссии было принято решение прекратить работу двух из трех имеющихся полицейско-ветеринарных постов, установленных на территории района.

- Ввиду того, что все задачи по ликвидации африканской чумы мы выполнили (в настоящее время свинопоголовья на территории Муромского района нет), принято решение снять два поста в районе Булатниково и деревни Ольгино. Оставляем пока только полицейско-ветеринарный пост в Кондраково, - пояснил Александр Сергеев.

Между тем, африканская чума шагает по территории области. К имеющимся 6-ти зонам карантина на днях прибавился Гороховецкий район.

- Пока ситуация по АЧС остается напряженной. Я думаю, более 5 тысяч голов уже забито. В августе по поручению Губернатора области будут начинаться денежные выплаты тем, кто провел отчуждение животных, - рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской области Владимир Нагорный.

Справиться с дальнейшим распространением инфекции можно лишь одним способом - ликвидировать потенциально зараженное поголовье. Заводить свиней можно будет только через год после снятия карантина.
Выделить сообщение
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий