» » Сегодня в России отмечают День неизвестного солдата

Сегодня в России отмечают День неизвестного солдата

14:20, 03.12.15
2 738
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Год назад Президент РФ Владимир Путин откликнулся на просьбу поисковиков и подписал указ о введении новой памятной даты. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они - герои своей страны!
Памятник Неизвестному солдату на площади Победы в Муроме был установлен в 1970 году рабочими завода имени Орджоникидзе.
Сегодня в России отмечают День неизвестного солдата
Сегодня в России отмечают День неизвестного солдата

Как вспоминает ветеран завода им. Орджоникидзе, бывший работник отдела главного архитектора этого предприятия Владимир Евгеньевич Масленников, первоначально предполагалось установить только две стелы и Вечный огонь перед ними. Но когда был изготовлен макет, возникло ощущение, что чего-то недостает.
«И тогда возникла мысль о фигуре солдата. Заводскому художнику Ю.В. Швагиреву поручили сделать эскиз и макет. Из понтонного полка пригласили солдатика, надели на него каску, плащ-палатку, в руки дали автомат, Юрий Васильевич велел ему встать на стул и стал рисовать. Несколько раз делал наброски, лепил фигуру из пластилина. Но все-таки он был не скульптор, и не удавалось придать фигуре необходимую жизненную правду. Мы с А. Емельяновым поехали в Мытищи, на комбинат по обработке камня. Одному из скульпторов поручили работать с нами, и вскоре он предложил нам три варианта памятника. Мы выбрали тот, что посчитали лучшим: солдат опустил автомат и снял шлем - война закончилась, он спокоен, но голова его чуть склонена - он помнит погибших товарищей. Фамилия этого скульптора Бодров».

Памятник изготовлен в Коломне. Это чугун, пустотелое литье. Там же фигуру покрасили специальной краской, секрет которой раскрыли только Ю.В. Швагиреву, который позднее и отвечал за внешний вид нашего солдатика. Как правило, раз в год, перед 9 Мая он готовил ведро своей «секретной» краски и чутье художника.
+5
Читайте также:
Комментарии:
Аватар
Жу-Жу 3 декабря 2015 14:38
В Муроме замечательный памятник неизвестному солдату!

Добавить комментарий