» » Двое сотрудников ММ ОМВД России "Муромский" подозреваются в совершении должностного преступления

Двое сотрудников ММ ОМВД России "Муромский" подозреваются в совершении должностного преступления

13:07, 23.10.15
7 094
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела уголовного розыска отделения полиции № 8 по Селивановскому району ММ ОМВД России «Муромский» 37-летнего майора полиции Сергея Круглова, подозреваемого в подстрекательстве и пособничестве в даче заведомо ложного заключения дактилоскопической экспертизы по уголовному делу.

К уголовной ответственности за изготовление заведомо ложного заключения также привлечен старший эксперт 8-го отдела экспертно-криминалистического центра УМВД России по Владимирской области 46-летний майор полиции Андрей Окунев.

По версии следствия, с весны 2015 года отделом уголовного розыска отдела полиции проводились оперативные мероприятия по раскрытию преступления в рамках расследования уголовного дела о краже личного имущества из частного домовладения сельского жителя.

Обладая информацией о том, что в следственном изоляторе содержится его односельчанин, арестованный судом по ходатайству следователя СКР за двойное убийство, сотрудники отдела совершили заведомо незаконные действия по искусственному созданию доказательств и документов о причастности мужчины к совершению кражи.

18 июня 2015 года начальник отдела уголовного розыска, решив, выражаясь бытовым языком, «повесить» кражу на следственно-арестованного, уговорил эксперта изготовить подложное заключение дактилоскопической экспертизы.

С согласия специалиста, Круглов предоставил ему две банки консервов, изъятых с места кражи, с полученными незаконным способом отпечатками пальцев арестованного на предметах и клейкой ленте скотч.

В тот же день старший эксперт отдела изготовил подложное заключение для идентификации личности, которое в качестве доказательства было приобщено к материалам дела о краже. Фальсифицированный документ из дела изъят.

Полицейские признали вину в инкриминируемом деянии.

Действия руководства и сотрудников отделения полиции № 8 по Селивановскому району ММ ОМВД России «Муромский» следствием также оцениваются на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Начальник отдела уголовного розыска Круглов задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России продолжается.

Руководством УМВД по Владимирской области по данному факту проводятся служебные проверки.
+4
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий