EUR 99,56 USD 93,29
» » В Муроме водителя фуры оштрафовали на 500 тысяч рублей за «негабарит»

В Муроме водителя фуры оштрафовали на 500 тысяч рублей за «негабарит»

В мае у сотрудников муромского отдела судебных приставов на исполнении находилось производство, согласно которому должником выступал владелец машины-большегруза, задолжавший по штрафу полмиллиона рублей.

Как выяснилось, оштрафован он был по статье «Движение крупногабаритного транспортного средства с нарушением габаритов либо с превышением установленной нагрузки на ось без специального разрешения». Как правило, на этом нарушении попадаются дальнобойщики при прохождении весового контроля. Обычно водитель получает штраф до 10 тысяч рублей и лишение прав до полугода, однако если такое нарушение зафиксирует не инспектор, а автоматика, штраф приходит владельцу фуры, кто бы ни был за рулем, и составляет он уже 500 тысяч рублей. Так и произошло в данном случае.

«Должник, получив постановление о возбуждении исполнительного производства, к судебному приставу – исполнителю в установленный срок не явился и долг не оплатил.

В связи с чем судебным приставом – исполнителем были вынесены постановления о запрете на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства должника и постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке», - сообщил официальный представитель УФССП России по Владимирской области Сергей Грищенко.

После таких мер владелец пришел к приставам и полностью погасил штраф, плюс оплатил семь процентов от суммы в качестве исполнительского сбора.

«Как правило, водитель подает в суд, требуя снизить сумму штрафа, но в данном случае этого не последовало», - рассказал Сергей Грищенко.

Скорее всего, за водителя полумиллионный долг оплатило его руководство. Кстати, такие случаи в нашем регионе нередки – 23 марта по той же статье приставы взыскали долг в 150 тысяч рублей с жителя Камешковского района. Ранее дальнобойщики из Владимира несколько раз попадались на превышении веса на Урале.

В случае с муромлянином дело было окончено фактическим исполнением.

Источник Хронометр
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.