EUR 100,53 USD 94,09
» » Изобретатель, который "нагрел" на 113 миллионов "Тепловые сети", предстанет перед судом

Изобретатель, который "нагрел" на 113 миллионов "Тепловые сети", предстанет перед судом

Изобретатель, который нагрел муромские тепловые сети более чем на 100 миллионов рублей, предстанет перед судом. Правоохранительные органы завершили расследование непростого уголовного дела в отношении московского предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве. А до этого более 5 лет местные власти безуспешно пытались в судебных инстанциях расторгнуть кабальный договор.
Дело о крупном мошенничестве в Муроме в областном следкоме называют беспрецедентным. Некий Евгений Мурышев, называющий себя академиком-изобретателем, в 2006 году заключил в Муроме договор с местными теплосетями на использование своей разработки − квантового структурного преобразователя, который якобы мог повысить КПД котельной более чем 100 процентов.
Изобретатель, который "нагрел" на 113 миллионов "Тепловые сети", предстанет перед судом

- Должностные лица (в частности, представители администрации, МУП «Тепловые сети»), которые, по нашему мнению, выслушивая длинные, красноречивые рассказы Мурышева о необыкновенном техническом устройстве, не обладая знаниями в области физики, скорее всего, просто ничего не поняли. Они согласились заключить лицензионный договор, в соответствии с которым были установлены достаточно кабальные условия для МУПа. Достаточно серьезные деньги предполагались к выплате автору изобретения, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ, полковник юстиции Ирина Минина.

В 2006 году главой Мурома был Валентин Качеван. В следственном комитете рассказали, что в договоре на использование изобретения Мурышева его подписи нет — документ подписывал его заместитель Ширшов, начальник управления ЖКХ Копытин, директор и главный инженер «Тепловых сетей». Применять прибор планировалось до 2023 года.
С приходом к власти нового главы - Евгения Рычкова, выяснилось, что никакой экономии на теплосетях, в общем-то, не наблюдается. При этом расторгнуть договор, подписанный прежней администрацией и тепловыми сетями, оказалось невозможно!
Изобретатель, который "нагрел" на 113 миллионов "Тепловые сети", предстанет перед судом
Изобретатель, который "нагрел" на 113 миллионов "Тепловые сети", предстанет перед судом

- Более 113 миллионов рублей получил Мурышев из средств муниципального предприятия за своё изобретение. Мы считаем, что он таким образом составил методику расчета, что теоритически она всегда показывала эффект. На самом деле, на практике такого эффекта не наступало, - говорит Ирина Минина.

Долгие тяжбы с изобретателем результата не дали. Все суды вплоть до Верховной инстанции вставали на сторону Мурышева. В 2016 по распоряжению главы округа Евгения Рычкова квантовые преобразователи были демонтированы, а предприятие прекратило оплату. Тогда же в отношении изобретателя началось расследование. Ему было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. В качестве экспертов следователям пришлось привлекать даже членов комиссии по борьбе со лженаукой при Президиуме Российской академии наук.
Изобретатель, который "нагрел" на 113 миллионов "Тепловые сети", предстанет перед судом
Изобретатель, который "нагрел" на 113 миллионов "Тепловые сети", предстанет перед судом

- Сейчас последнее слово за судом. Я думаю, что процесс будет долгим и очень сложным, - подытожила Ирина Минина.

По инкриминируемой статье изобретатель, которому на данный момент уже 71 год, может получить до 12 лет лишения свободы. Дело будет рассматривать муромский суд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей