EUR 98,71 USD 92,13
» » Оксана Келешина: "Люблю красивые цветы на газоне под окном!"

Оксана Келешина: "Люблю красивые цветы на газоне под окном!"

Оксана Келешина: "Люблю красивые цветы на газоне под окном!"
Оксана Келешина: "Люблю красивые цветы на газоне под окном!"Оксана Келешина: "Люблю красивые цветы на газоне под окном!"

А мы уважаем творческих и позитивных людей, которые даже скромным своим личным вкладом в общее благоустройство помогают Мурому стать красивее. Даже в межсезонье, когда красивые летом лилейники и другие цветы уже пожухли и требуется их обстричь секатором, очистить до снежного покрова газон от мусора и подготовить его к будущей весне. Не требуя за это ничего и только огорчительно сожалея, когда редкие экземпляры цветов из семян, купленных за свои деньги, варварски срывают.

Но добровольным благоустроителям общих мест свойственно, к счастью, хорошее упрямство - не бросить, а возобновить посадку растений, даже рядом с тротуаром, когда мимо проходят сотни людей.

Может, вы заметили, что в небольших домах, вернее, на прилегающей к ним территории, люди охотнее разводят цветы, ухаживают за кустарниками. И однажды под впечатлениям рассказа знакомой продавщицы хлеба Ирины я стала более обращать внимание на таких вот "одиночек" в многоэтажных домах. А она рассказала следующее:

- В нашем 9-этажном доме в "Африке" много пустующих и арендуемых квартир и в благоустройстве двора, как правило, временные квартиросъёмщики не участвуют, а хозяева - и подавно. Жила в доме одна женщина. Одинокая. Такую красоту с весны до осени разводила на газоне - залюбуешься. Ухаживала: полола, подвязывала, поливала. Редкие сорта тоже у неё росли. Когда она умерла, газон стал бесхозным, зарос сорняками, ухаживать за ним стало некому.
Каково же было наше удивление, когда на заброшенном этом участке земли вдруг пышно расцвели красивые цветы, хотя их время вроде бы и не настало. Оказалось, расцвели они ... в день её рождения!!!

Да, удивительный эпизод из жизни. Он подтверждает, что природа гораздо благодарнее людей. Жителям - урок. Поэтому, когда в престольный праздник Казанской Божией Матери и в День народного единства, 4-го ноября, когда муромляне отдыхали в большинстве своём, я не могла пройти мимо этой молодой женщины, чьи окна на первом этаже дома (где "Магнит") и выходят на бульвар Тихомирова. Людный, с интенсивным автодвижением по проезжей части. Хотя её усердно и чистят коммунальные службы, мусора хватает. Кто-то выбросил бумажные обёртки или пластиковую бутылку, или ветер с соседнего пустыря листву занес и мелкие веточки. Словом, на газоне (их тут два) забот хватает. И она деловито наводила порядок, не обращая внимание на прохожих.

Остановившись, минуты три незаметно и молча любуясь её сноровистыми действиями с секатором, я не сдержала комплимента:

- Какая Вы - молодец! Все отдыхают, праздник, а вы трудитесь, да внаклонку. И прохладно уже, и сыро. Не устали?

Оксана Келёшина - так она мне представилась (и я даже поинтересовалась, не однофамилица или родственница она Ольге, известному телекорреспонденту "Муромского меридиана", думаю, вдруг сюжет уже отражается мобильными молодыми коллегами) - обрезала пожелтевшие лилейники, убирала будылья высоких цветов. Улыбнулась в ответ на вопрос:

- Мне не привыкать! Я люблю красивые цветы под окном. У меня они цветут до поздней осени. Конечно, жалко, когда срывают, но снова подсаживаю, развожу, ухаживаю. Меня даже как-то признали победительницей конкурса по благоустройству в микрорайоне. Должны были наградить на Дне города, но я уехала тогда в Москву по делам. Всё равно было приятно, когда ценят и такой труд.

Оксана, пусть эта небольшая лирическая зарисовка тоже будет вам признанием за это благое дело для города. Весной непременно приду к Вам за советом, у меня на попечении не только загородный участок, но и газон тоже под окном с деревцами и цветами.

Татьяна Душутина. Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.