EUR 100,27 USD 92,59
» » Муром вновь станет областной столицей интеллектуальных игр?

Муром вновь станет областной столицей интеллектуальных игр?

Как известно, игра «Что? Где? Когда?» один из отечественных не только телевизионных, но и просто интеллектуальных брендов, которые уже несколько десятилетий объединяла «умных и творческих людей» из всего «российского мира». Да и другие интеллектуальные игры пользовались и пользуются большой популярностью среди «наших людей» всех возрастов и специальностей. Простой пример — игра Брейн-ринг не выходит на телевидении уже почти два десятилетия, но это название помнят и в игру продолжают с удовольствием играть (однажды мы даже видели как на такой игре в сельской школе лично присутствовал Владимир Владимирович Путин).

Можем скромно сказать — Владимирская область всегда была одной из столиц интеллектуальных игр. Владимир — один из очень небольшого числа провинциальных российских городов, где живет «Хрустальная сова ЧГК». Но по телевизору блистали представители Коврова, Гусь-Хрустального. Очень сильные клубы еще недавно были в Кольчугино. Это, кстати, специфическая особенность нашего края — интеллектуалы в нем не сосредоточены «в столице региона», а равномерно распределены по всей области.

Но первым городом области, где был основан Клуб интеллектуальных игр был Муром. В Муроме в 1991 году прошел один из первых тогда еще всесоюзных фестивалей по интеллектуальным играм. И затем муромские знатоки неоднократно в разных номинациях становились лучшими в стране и мире.

В разные годы интеллектуальное движение в Муроме организовывали Ирина Виноградова, Нина Анашина (она единственная, кто за свою организаторскую деятельность получила медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством»), несколько лет клубом руководил «владимирский гость» Георгий Жарков. К сожалению, между этими «золотыми периодами» были перерывы — из города уезжали не только тренеры-организаторы, уехали и многие ветераны интеллектуального движения. Так уж случилось, что нулевые годы оказались не слишком благоприятными для интеллектуалов во Владимирской области.

Однако, начиная с 2014 года движение интеллектуальных игр в Муроме активно возрождается. Его активно поддерживают руководители городских подразделений по образованию — Ирина Игоревна Раевская, и молодежи — Николай Костылев. Они понимают насколько эффективной формой воспитания талантов являются интеллектуальные игры. В прошлом учебном году с большим успехом прошел местный этап игры «Умники и Умницы». В этом — уже проходит настоящий школьный чемпионат, во всех школах созданы команды, в Центре внешкольной работы проходят систематические тренировки, которые ведет молодой психолог Кирилл Тимаков, игравший в студенческих командах МФ МПСИ, которая становилась дважды лучшей команды Владимирской области в Центрально-Европейской Лиге.

Увы, в других городах Владимирской области, да и в целом в движении интеллектуальных игр дела пока обстоят «сложно» (во многом из-за украинского конфликта). Однако, детское движение интеллектуальных игр — оно, как корни дерева. Если они целы — может произойти и возрождение этого бренда. Опыт показывает — если в интеллектуальные игры играют дети — взрослые подтянутся. И значит, скоро у Мурома есть все шансы стать снова интеллектуальной столицей как минимум Владимирской области. Хотя бы с точки зрения интеллектуальных игр.

А там и другие города подтянутся.

Муром вновь станет областной столицей интеллектуальных игр?Муром вновь станет областной столицей интеллектуальных игр?


Надеемся, что этот наш прогноз не станет слишком оптимистичным.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Евгений Романов 26 октября 2015 14:14
  • Нравится
  • 1
Муромская команда по ЧГК давно в топе по Владимирской области. В самом Владимире движение интеллектуальных игр имеет такой размах, что любо-дорого. В других городах области тоже нормально всё. На последнем чемпионате по "Своей игре", например, был очень плотно представлен Ковров. А также были люди из других областей, из Москвы, в том числе участники телевизионных эфиров.
Хорошие люди с детьми занимаются - молодцы, так про это и пишите. Только не надо "сейчас всё плохо, вся надежда на смену". Отлично всё сейчас. А из юных интеллектуалов ещё неизвестно что получится в будущем, когда они перестанут быть детьми и власти на них резко станет наплевать.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

17:44
Мамочки Муромского района предложили стереть границы между городом и селом
14:13
Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
12:32
Плановое отключение электроэнергии 29 марта
12:27
Предприятия приглашают к участию в конкурсе Программы «100 лучших товаров России»
10:16
У муромлян будет возможность принять участие в этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
10:04
Студенты МИ ВлГУ узнали "Секреты криминалиста"
09:52
Пятый, юбилейный, "Верба-форум" прошёл накануне в школе №18
17:15
Жители Мишино готовятся выйти с инициативой о присоединении к Мурому
15:42
Евгений Рычков рассказал подробности о строительстве на Александровском водозаборе станции водоочистки
14:32
На перекрестке Карла Маркса и Свердлова столкнулись "Нива" и "Лада Калина"
12:05
ВК "Муром" вошёл в шестерку сильнейших команд и сыграет в финальном этапе Чемпионата России
Больше новостей