EUR 98,91 USD 92,51
» » День Семьи, Любви и Верности отметят. Но скромно

День Семьи, Любви и Верности отметят. Но скромно

Сегодня в ТАСС в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в России Дня семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля.
Как рассказал генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов, в этом году День Семьи, Любви и Верности в нашей стране отмечается в 14-ый раз. Центром празднований ежегодного становится родина покровителей семьи Петра и Февронии – древний Муром. Каждый год в городе на Оке проходят многочисленные торжественные мероприятия. Однако в прошлом году, как, собственно, и в этом, коронавирусные ограничения внесли коррективы.
- Эпидемиологическая обстановка не позволяет и в этом году нам провести масштабные мероприятия на родине Петра и Февронии. По рекомендации Роспотребнадзора, отменяем и традиционный праздничный концерт. Тем не менее, Первый канал покажет в своем эфире концерт на набережной Оки, сформированный из лучших номеров прошлых лет, - рассказал Сергей Смирнов.


О мероприятиях, которые всё-таки пройдут в городе на Оке, во время онлайн-конференции поведал начальник управления культуры администрации округа Муром Валерий Козлов.
- Есть традиционные мероприятия, которые мы не будем отменять. Это ставший традиционным международный благотворительный кинофестиваль "Свет лучезарного ангела". С 2015 года он проводится в нашем городе при поддержке Фонда социально-культурных инициатив. В рамках фестиваля планируем показы кинофильмов, проведение мастер-классов.
Центральным событием праздника всегда является вручение медалей «За любовь и верность». В этом году мы вручим супружеским парам 50 медалей. В прошлом году церемония награждения проходила в Свято-Троицком монастыре, где находятся мощи Петра и Февронии Муромских. Сейчас вопрос с местом проведения церемонии решаем с епархией, - подчеркнул Валерий Владимирович.

Кроме того, праздничная программа будет включать проведение традиционной выставки «Семья – душа России», объявление победителей окружного конкурса «Семья года».
- Интерактивные площадки, установку арт-объектов, посвященных Дню семьи, любви и верности, мы планируем, но всё зависит от ситуации. Надеемся, что юбилейную дату празднования мы отметим уже без каких-либо ограничений, - подытожил Валерий Козлов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.