EUR 98,71 USD 92,13
» » Самому известному фильму, снятому в Муроме, исполняется 50 лет

Самому известному фильму, снятому в Муроме, исполняется 50 лет

В этом году свой полувековой юбилей отмечает картина Глеба Панфилова «Начало» (1970 г.) с Инной Чуриковой в главной роли. Всем известно, что съемочной площадкой для него стал наш город Муром.


Сюжет фильма строится вокруг «дурнушки» Паши Строгановой, игравшей роль Бабы-Яги в самодеятельном спектакле, которая неожиданно получает приглашение сниматься в кино, причем в роли Жанны д’Арк. Основное действие кинокартины происходит в вымышленном городе Реченске, но при написании сценария у авторов зримо стоял перед глазами Муром.



Творческая группа «Ленфильма» приехала на съемки в Муром в начале августа 1969 года и база ее разместилась в клубе на улице Московской. Начались тяжелые, исполненные напряжения всех сил съемочные будни. График рабочего дня режиссера-постановщика Глеба Панфилова был насыщен до предела. Даже специальному корреспонденту журнала «Советский экран», приехавшему на съемки, непросто было выкроить время - час! - чтобы сесть с ним в номере и поговорить. «Да, в эту группу не следует ехать, чтобы приятно и легко провести время». Проще было корреспонденту местной газеты: была возможность наблюдать съемочный процесс практически ежедневно и в полном объеме. И прессу, и местных жителей интересовал, конечно, вопрос, почему именно Муром избран местом съемок.

«Могу сказать определенно, что это далеко не случайно, - сказал Глеб Анатольевич. - Муром, по-моему, это истинно русский город, с традициями народной старины. Именно таким мне представляется Реченск, где живет Паша. Кроме того, ваш город понравился нам по съемкам предыдущего фильма. Все относились к нам со вниманием: и городские деятели, и хозяйственные руководители, и жители Мурома. Глубоко убежден, что в гуще народа все время рождаются таланты и герои, - продолжал Глеб Панфилов. - Подчас мы этого не замечаем. Нужно внимательно всматриваться в людей, и мы увидим, что и героизм, и талантливость проявляются не только в чрезвычайных обстоятельствах, как, например, война и революция. Эти чудесные человеческие качества живут и в обыденной обстановке, надо только уметь разглядеть их, понять человеческую душу».



Муром безвозмездно предоставил ленфильмовцам свою «натуру», местные жители с удовольствием снимались в массовых сценах (с самой большой из них - на танцплощадке - начинается фильм), в проходных сценах на улицах города, в парке им. В. И. Ленина, помогали творческой группе живой силой.



Одному молодому муромцу режиссер доверил произнести текст: «Аркадий, привет!» В роли Аркадия, женатого мужчины, в которого влюблена Паша, снимался популярный актер Леонид Куравлев Другому муромскому парнишке была предоставлена честь «сдать на прокат» в одном кадре актеру Михаилу Кононову велосипед.
Натурные съемки велись и за городом, в пойме Оки. В селе Спас-Седчино, примерно в двадцати километрах от города, была возведена декорация средневекового замка. Здесь снимались сцены допроса Жанны д’Арк судьями-инквизиторами, моления ее перед казнью. Несколько дней на этой слегка всхолмленной местности запечатлевались на пленку кадры движения войск на лошадях, пеших людей, бредущих за повозками с нагруженным скарбом. Оказалось, что виды села Спас-Седчино похожи на пейзажи французской Нормандии.

На 32-м Венецианском кинофестивале режиссёр картины Глеб Панфилов получил «Серебряного льва св. Марка», а актриса Инна Чурикова — «Золотого льва св. Марка». За роль Паши Строгановой Инну Чурикову признали лучшей актрисой года по версии журнала «Советский экран».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.