EUR 98,72 USD 92,01
» » Нашлись родственники летчика Ивана Кирея, погибшего в 1944 году и найденного поисковиками под Муромом

Нашлись родственники летчика Ивана Кирея, погибшего в 1944 году и найденного поисковиками под Муромом

Ранее мы писали о захоронении останков старшего сержанта, курсанта Вязниковской военной школы пилотов - Ивана Петровича Кирея. Военный лётчик погиб 3 июля 44-го года. Его боевую машину, истребитель Ла-5, обнаружили поисковики во время учебно- тренировочной вахты памяти в селе Ковардицы.

Работы на месте гибели курсанта Вязниковской военной авиационной школы пилотов , старшего сержанта закончились 7 октября 2018 года. Вместе с искореженными обломками самолета и обгоревшим мотором из земли были извлечены сильно фрагментированные останки летчика. Тогда же была открыта тема на форуме сайта поискового объединения "Тризна".

- Нам очень хотелось найти его родственников до погребения - запросы в различные ведомства, поездка в ЦАМО в марте 2019 года, все эти усилия не увенчались успехом. Кроме фамилии, имени, отчества, а так же года рождения, документы о катастрофе не содержали сведений о нем. Иван Петрович был похоронен на кладбище села Ковардицы под Муромом в августе прошлого года, и его семьей стали те, кто поднимал его обгоревшие останки из земли... - пишет Евгений Агафонов в официальной группе ВК "Поисковики Владимирщины". - А сегодня на нас с фотографии взглянул пронзительно-грустным взглядом тот, кого мы не надеялись увидеть воочию. На форуме Тризны ответ написали родственники Ивана и выложили его довоенные фотографии. Дважды обращались они в ЦАМО РФ за сведениями о судьбе своего родственника, но безуспешно. От них стало известно, что родился Иван в поселке Ивановский Дмитриевского района Курской области. Так замкнулся круг встречного поиска...
Вечная память!





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.