EUR 98,71 USD 92,13
» » Житель Мурома требует 8 миллионов рублей за годы, проведенные в заключении

Житель Мурома требует 8 миллионов рублей за годы, проведенные в заключении

Местный житель подал заявление на Минфин и областное управление МВД России за моральный вред, причиненный в результате незаконного уголовного преследования. Об этом сообщается на сайте Муромского городского суда.

Гражданин обосновал это тем, что в августе 2016 года был задержан по подозрению в причастности к преступлению. К нему применили заключение под стражу в качестве меры пресечения. В 2018 году ему предъявили обвинение и вынесли приговор - 14 лет тюрьмы. Однако в июне 2021 года кассационным судом приговор был отменен в связи с тем, что дело направили на новое рассмотрение.

В итоге по большему числу эпизодов суд прекратил преследование (в связи с отсутствием события преступления), за исключением одного, за которое он изначально был арестован. В мае 2022 года за указанное преступление он приговорен к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. При этом в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 2016 года, в связи с чем истец освобожден из-под стражи в зале суда.

Таким образом, с августа 2016 года по май 2022 года истец содержался под стражей, проведя в заключении около 6 лет, из которых, по его мнению, более 3 лет подвергнут незаконному лишению свободы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.