EUR 98,91 USD 92,51
» » Во Владимирском планетарии открылась выставка старинных книг из коллекции муромского астронома-любителя Сергея Спасского

Во Владимирском планетарии открылась выставка старинных книг из коллекции муромского астронома-любителя Сергея Спасского

Фото: 6tv.ru

28 апреля Владимирский планетарий отметил 60-летний юбилей. Как сообщают наши коллеги с Шестого канала (Владимир), к этой дате была открыта выставка старинных книг по астрономии из личной коллекции муромского астронома-любителя, ветерана Великой Отечественной войны Сергея Антоновича Спасского.

Сергей Антонович с детства увлекся астрономией, свою первую обсерваторию школьник выстроил во дворе дома. Вышка была сделана из дерева, а телескоп собран из очковых линз. В 1942 году Сергей Спасский отправился на фронт, с боями прошел до Берлина. В Потсдаме, где находилась знаменитая обсерватория, ему удалось выменять на продукты объектив с фокусным расстоянием два метра для своего будущего телескопа.

После войны Спасский на собственные средства создавал обсерваторию. В 1968 году Сергей Антонович вместе с супругой Александрой Григорьевной закончил работу и дал имя своему сооружению – АССИз, что означало “Александры и Сергея Спасских Изба – Обсерватория”.

Спасский читал лекции, сотрудничал со школами. Сергей Антонович также принимал участие в пяти научных экспедициях по Уралу и Сибири, в том числе на место падения Тунгусского метеорита. В 2003 году семья Спасских передала Владимирскому планетарию коллекцию уникальных старинных книг по астрономии, изданных в конце 19 и начале 20 веков, которую собрал Сергей Спасский.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.