EUR 99,36 USD 93,25
» » Муромские школьники стали победителями областного фестиваля "Робофест"

Муромские школьники стали победителями областного фестиваля "Робофест"

Во Владимирской области завершился робототехнический фестиваль «Робофест-Владимир 2022». В соревнованиях на базе детского технопарка «Кванториум-33» приняли участие 82 школьника – ученики 2-11 классов из Владимира, Вязников, Коврова, Мурома, Александровского, Вязниковского и Судогодского районов. Работая в командах, ребята конструировали и программировали роботов, способных выполнять определённые задачи.

Весь пьедестал среди 2-4-х классов – за представителями муромского центра инновационного творчества «Квазар»: это команды «Робо двойка» (Валерий Рушев и Ярослав Павлов), «Мега мастера» (Арсений Ткачёв и Елисей Костаков) и «Эврика» (Матвей Волков и Вячеслав Захаров).

В категории «5-6 класс» также все призовые места − у муромлян из «Квазара». «Золото» − у «Батареек» (Виталий Бурдюжа и Алёна Афонюшкина), «серебро» − у «KREOSAN 220V» (Игорь Иванюшев и Дмитрий Карамышев), «бронза» − у команды «Какая разница?» (Константин Гулякин и Арсений Пятунин).

Среди 6-7 классов наибольшие баллы набрали также воспитанники муромского «Квазара»: Леонид Пугачёв и Никита Лемм стали первыми, Артём Силин и Артём Воронин – вторыми. Третье место у Ильи Мартемьянова из Струнино.

В рамках фестиваля проходил и региональный этап олимпиады школьников «Робофест» по физике в двух категориях – «7-9 класс» и «10-11 класс». Его главный приз − льгота при поступлении на физфак МГУ. Она сохраняется в течение 4 лет – то есть воспользоваться бонусом смогут и нынешние семиклассники.

Практическая часть соревнований – «Робокарусель» − самые сложные и зрелищные испытания фестиваля. Это «Робобой» − аналог игры «Морской бой»: роботы за отведённое время раскладывали «мины» в заданном порядке; «РобоДомВВерхДном» (за отведённое время нужно переместить цилиндры с одной стороны «Улицы» на другую, переворачивая их и считывая цветовой код «Адреса» на «Крыше») и «РобоШахматы» (за определённое время нужно переместить кубики по «Шахматному полю», соблюдая последовательность и правила хода).

В категории «7-9 класс» победу одержала команда «Just Up» (Егор Толуков, Андрей Япринцев, Егор Дорофеев и Глеб Зинин из СОШ № 21 г. Ковров, наставник − Даниил Казанцев). Второе место – «Спарта» (Максим Белов, Илья Буин, Дмитрий Тароянц, Дмитрий Слюсарь, Максим Куприянов и Никита Охотников из Межшкольного учебного комбината г.Ковров, наставник − Ирина Ободьева).

В категории «10-11 класс» на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялась команда «Владимирцы» (Андрей Фёдоров, Кирилл Мохов, Григорий Лебедев, Анастасия Моисеева, Илья Меркулов и Владимир Вяткин из «Кванториума-33», наставник − Юрий Зайцев).

У победителей регионального отборочного этапа есть шанс представить Владимирскую область на федеральных соревнованиях «Робофест».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.