EUR 99,58 USD 93,44
» » Жениться и разводиться станет проще. Нововведения в работе отдела ЗАГС

Жениться и разводиться станет проще. Нововведения в работе отдела ЗАГС

Фото: rozamira.ucoz.ru

Жениться и разводиться станет проще. Теперь для того, чтобы оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребёнка, можно будет обратиться в любой орган ЗАГС. Раньше это можно было сделать только по месту прописки. Изменения в законодательстве были приняты в июле 2021 года и вступили в силу с 1 января 2022-го.

Ранее в случае рождения ребенка следовало обратиться в тот ЗАГС, который территориально располагался по месту появления на свет малыша. А зарегистрировать брак можно было без привязки к месту прописки. Теперь документом закреплена возможность экстерриториальности и для других юридически значимых действий.

- Теперь граждане могут обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени и смерти. Независимо от того, где они находятся в данный момент. Теперь в любом органе ЗАГС можно получить справки или повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, внести изменения/исправления в актовые записи, произвести восстановление или аннулирование актовой записи. Ещё один важный момент - при рассмотрении заявления (например, о перемене имени) органы ЗАГС теперь не будут запрашивать копии архивных записей из других органов ЗАГС, где эти актовые записи хранятся. Мы уже увидели, что этот принцип экстерриториальности очень удобен для наших граждан, - прокомментировала заведующая отделом ЗАГС администрации округа Муром Марина Мышленник.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей