EUR 99,58 USD 93,44
» » Муромская епархия опубликовала заявление по поводу осла Моисея. ВИДЕО

Муромская епархия опубликовала заявление по поводу осла Моисея. ВИДЕО

Текст появился на официальной странице в социальной сети накануне. Напомним, ранее портал Муром 24.рф писал о найденной местными жителями туше осла на обочине дороги. После публикации фотографии мертвого животного в социальных сетях разгорелся скандал, который дошел даже до Государственной Думы.

Спустя неделю, епархия опубликовала данный текст.

Заявление Муромской епархии в связи с обвинениями в недолжном обращении с монастырским осликом Моисеем
В связи с распространением непроверенной информации о недолжном обращении с монастырским осликом, вызвавшей широкий общественный резонанс, сообщаем нижеследующее.

Ослик, получивший от прежних хозяев кличку Моисей, жил в Спасо-Преображенском монастыре с 2013 года, поступив на содержание в возрасте примерно трех лет. Уход за животным был поручен М.В. Гуреевой, работнице монастыря, которая на протяжении многих лет и до настоящего времени безукоризненно выполняла свои обязанности. Все это время ослик был ухожен, сыт и получал необходимое лечение.

Ослику своевременно делались прививки, обрезались копыта. В 2019 году силами волонтеров ослику была произведена операция по удалению доброкачественной опухоли, сделано гистологическое исследование. У него был свой загон, укрывавший его от непогоды. Основным кормом животного являлось: летом – трава, яблоки и груши, зимой –сено, овощи (морковь), яблоки. В уходе за животным принимали участие волонтеры.

Ослы данной породы привычны к морозу, и все зимы, которые Моисей провел в монастыре, не приносили ему дискомфорта. Многие паломники и прихожане могли не раз видеть его в устраиваемых под Рождество на территории монастыря яслях.

Ослик приносил радость всем, кто приходил в монастырь, особенно детям, которые привыкли к необычному "насельнику" обители.

Смерть ослика наступила неожиданно 21 декабря 2021 года в загончике, животное не болело. Предположительная причина смерти – колики. Захоронение ослика было поручено одному из работников монастыря, который повез его на машине до места захоронения. Однако из-за технических проблем машина не смогла доехать до места. Работник принял решение временно выгрузить останки ослика на обочину. После того, как появился подходящий транспорт, труп животного был доставлен к месту захоронения.

За время, пока труп ослика лежал на обочине, его успели сфотографировать, сделав ничем не обоснованный вывод, что он был выброшен и замерз у дороги. В распоряжении епархии имеется видеозапись, на которой зафиксирована транспортировка уже мертвого животного из загона на территории монастыря к автомашине.

Таким образом, получившее распространение обвинение монастыря в том, что ослика выбросили умирать в мороз на улицу не соответствует истине и опровергается видеоматериалами.

В своем обращении с животными верующие Русской Православной Церкви руководствуются словами царя и пророка Соломона «праведник милует души скотов своих». (Притчи 12,10).


Кроме текста на странице епархии было опубликована ссылка на видео с камер от 22 декабря 11:15 часов, на нем тушу осла, привязанную за ноги по снегу трактор тащит по территории монастыря.



Под сообщением на странице епархии более 130 комментариев, практически все они негативного характера.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей