EUR 98,91 USD 92,51
» » Газете ОАО «МСЗ» – четверть века

Газете ОАО «МСЗ» – четверть века

Муромский стрелочный завод долгое время не имел своей многотиражки в отличие от более крупных предприятий Мурома. С развитием и расширением МСЗ возникла и острая необходимость и в заводской газете. Поэтому многое было впервые – со всеми издержками «первопроходца» по новым рельсам в непростые 1990-е. Характерно, что своя газета МСЗ создавалась как бы вопреки общему течению, ибо тогда многие корпоративные издания в стране закрывались, а выживали в основном коммерческие проекты.

А создавать «вопреки» новое,своё, впервые мне помог предшествующий 10-летний опыт районного и городского газетчика. «Стрела» (так я назвала многотиражку – понятно, почему!) сразу взяла гораздо больший и плотный объём, еженедельный стремительный темп и, по признанию самих читателей, высокую планку, позволившую ей уже по итогам первого года успешно побеждать в творческих конкурсах – областных и городских.

Газете ОАО «МСЗ» – четверть века

Два редактора: Т. ДУШУТИНА и Н. МАРАХТАНОВА


Информационный объём стрелочных СМИ – газеты и радио – мог вполне соперничать с городским изданием. «Двойная» редакция имела и штат из нескольких человек: редактор, корреспонденты газеты и радио, фотокорреспондент, корректор и даже вначале машинистка на полставки, внештатные курьеры. Потом уже сами печатали тексты в газету и расшифровки радиопередач на пишущих машинках, позже с трудом добились компьютеров. Имели мы и задорный настрой, и хороших авторов, и верных читателей, и здоровые амбиции, позволяющие весьма активное сотрудничество со многими СМИ отрасли, города, области и даже центральными изданиями.

Соответствующей была и нагрузка. Многотиражка имела формат, стандартный для многих, а по сути – выходила из рамок и расширяла горизонты информационного поля. «Стрела» одной из первых – даже не в городе, а в регионе – стала выходить в компьютерном варианте. Неизменным было одно – ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ выпуск. Вкупе с дополнительными приложениями: «СемьЯ», «Стрелантина» (молодёжный выпуск), спортивная мини-газета, праздничные «складушки»-цветнушки, чей формат был взят за постоянную основу для нынешней газеты. При 47-48 рабочих неделях редакция умудрялись выпускать по 52-54 номера в год.

Надо сказать, появления газеты в равной степени хотели и рабочие, и руководство. В ноябре 1990 года директор предприятия А.В. ЛАРКИН поставил передо мной задачу создания заводской газеты. Готовых образцов рядом не было. Пришлось подключать своих друзей и знакомых из Москвы, Петербурга, Ярославля. «Шапку» заказала местному художнику Воробьёву, потом она неоднократно менялась.

О чём рассказал первый номер газеты за 30 января 1991 года?

О первом в городе кабельном ТВ в Африке – в жилом микрорайоне МСЗ. О новой паркетной линии, построенной немецкими специалистами, о работе связи, об укреплении здоровья заводчан в физиотерапии, о швейцарско-муромском контракте. А главное место на первой странице заняло начало истории завода. Из номера в номер наш авторский круг расширялся, возникали новые рубрики (их было более 50). И многие сами писали текст, что делало стилистику издания разнообразной и более интересной,чем усилия двух-трёх «перьев». Некоторые из первых авторов, как, например, квалифицированный рабочий и известный в городе спортсмен Николай Земсков, до сих пор отражают жизнь производства и других сторон жизни коллектива.

Газета широко расходилась по городу, была востребована партнёрами и смежниками, конкурентами, коллегами из-за рубежа. Часто в редакцию приходили студенты, брали материалы для курсовых и дипломных работ, это им помогало и при защите проектов на МСЗ. А вот доставлять её первое время приходилось больше на себе на городском автобусе.

Через редакцию «Стрелы» прошли многие, в основном учась работе в СМИ с нуля, были и опытные коллеги. Назову своих помощников. Елена Чембарова была первым радиокорреспондентом с поставленным голосом театрала. Её сменила Жанна Маркелова, затем – Элеонора Добровольская,Ольга Соколова, Надежда Елизарова. Литсотрудники газеты, сменявшие друг друга: Геннадий Бондарь (владевший двумя языками, он помогал брать интервью у зарубежных партнёров без переводчиков), Татьяна Старкова, Ольга Рябцева, Елена Опарина,Екатерина Братцева, Наталья Марахтанова (в девичестве – Аверьянова, нынешний руководитель заводских СМИ). Корректор и местный экскурсовод – Надежда Матвеевна Тюрникова.

Ни одна новость, важная для всего коллектива, не проходила мимо редакции. В хорошем тандеме мы работали с профкомом, библиотекой, культотделом, цеховым активом, с ветеранами. Особенно благодарна я Т.Я. Карклинь, А.Ф. Сельцовой, В.А. Беспалову, А.А.Губернаторову и другим.
В мультимедийном ряду нынешнего руководителя заводских СМИ Натальи Марахтановой – и сайт, и пиар с рекламой, и выставочная деятельность. Ныне чистоте отдельных жанров противостоит более динамичная и противоречивая жизнь, информационный формат и цифровые технологии…

Поздравляю всех заводчан с 25-летним юбилеем «Стрелы», чьей преемницей стала «СтрелаМуром», желаю коллективу благополучия и отрадных перспектив!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.