EUR 100,53 USD 94,09
» » » Уловки мошенников при продаже товаров через Интернет

Уловки мошенников при продаже товаров через Интернет

Мошенники всегда появляются там, где есть хоть малейшая возможность кого-то обдурить, Интернет – не исключение. С развитием всемирной паутины все время увеличивается количество ее пользователей, многие из них доверчивы и попадаются на уловки злоумышленников. Но даже, если вы хорошо подкованы, все равно можете попасться на один из свежих трюков нечестных на руку людей.

Еще несколько лет тому назад, большинство из нас боялись покупать/продавать через Интернет. Но постепенно это стало привычным явлением, и почти каждый из нас хоть раз что-то покупал или продавал через всемирную сеть. Доска объявлений – одно из самых любимых мест мошенников, именно здесь они находят своих жертв. О схемах, которые они используют чаще всего нам рассказали на портале сравнения цен http://priceok.ru/.

Мошеннические схемы с банковскими картами

Довольно распространенный способ мошенничества над людьми, желающими продать свои вещи через доски объявлений, заключается в выманивании денег с карточек доверчивых продавцов. Злоумышленник звонит автору объявления о продаже вещей и сообщает, что готов сразу оплатить товар и просит номер банковской карты, ФИО и некоторые другие данные.

Затем начинаются просьбы подойти к банкомату, вставить карту и набрать под диктовку соответствующие цифры. Они сопровождаются угрозами, что если сейчас продавец не будет действовать, как ему говорят, то никаких денег не увидит. Обязательно человеку не оставляют времени для того, чтобы он смог подумать и трезво оценить ситуацию. В итоге, пока жертва находится в замешательстве, вместо поступления средств происходит их снятие.

Существует похожий вариант, когда злоумышленник сообщает продавцу, что хочет переслать деньги, но для подтверждения операции надо будет сказать код сотруднику банку, который перезвонит через некоторое время. Злоумышленники через интернет переводят средства с карты, а код необходимый для завершения перевода, спросит соучастник, который представится сотрудником банка.

Две жертвы одним махом

Недавно обнаружена одна из очень хитрых махинаций, к тому же позволяющая мошеннику не попасть под подозрения. Жертвами аферы становятся два человека: один покупатель и один продавец. Мошенник размещает объявление о продаже какой-нибудь вещи. Заинтересовавшемуся покупателю он предоставляет номер карты, но не своей, а продавца, у которого сам что-то хочет купить. В результате покупатель оплачивает товар, который придет к мошеннику от другого продавца, а взамен ничего не получает. Естественно, первый пострадавший обратиться с гневными посланиями к продавцу, который ни о чем не будет подозревать.

Домашние животные бесплатно: невиданная щедрость или продуманная афера?

Еще один вариант обмана: на доске объявлений размещается слезная история о том, что по каким-то невиданным обстоятельствам хотят отдать котенка/щенка либо другое животное дорогостоящей породы совершенно бесплатно. Расчет мошенников прост – кто откажется от такого милого питомца с хорошей родословной, да еще и бесплатно – правильно никто. Сердобольным гражданам, решившим получить такой подарок, объясняют, что животное обязательно отправят, но с одним условием, что оплатите его доставку. Естественно многие люди попадаются, и перечисляют злоумышленникам пару сотен рублей. Сумма вроде небольшая, но подумайте, сколько людей может попасться на эту удочку.

Авто со скидкой

Жадность одна из тех черт характера человека, которой манипулируют нечестные на руку люди. Приобретение машины – не самое дешевое удовольствие. Поэтому большинство явно заинтересуется, увидев объявление в сети о возможности получить авто гораздо дешевле.

Посредством электронной почты продавец сообщает, что в данный момент находиться за пределами России. Для правдоподобности злоумышленник предоставляет сканы всех документов и фото машины. Он готов пригнать авто по бросовой цене при условии отправления потенциальной жертвой перевода в одну из стран Европы, в качестве гарантии последующего приобретения. Для безопасности продавец предлагает сделать перевод на кого-то из родственников потенциальной жертвы, убеждая жертву, что так он не сможет получить перевод. Но на самом деле, он может подделать документы и получить деньги, так как работники систем денежных переводов не обязаны проверять подлинность документов. Чтобы не стать участником данной мошеннической схемы, напишите продавцу, что скоро сами будете за границей и сможете на месте посмотреть на авто.

Информация для тех, кто не хочет попасться на уловку мошенников

Чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте посторонним людям какой-либо информации помимо ФИО и номера карты – этих данных достаточно, чтобы выполнить перевод денег на банковскую карту. Если звонящий вам потенциальный покупатель мало интересуется выставленным товаром, то это, по меньшей мере, должно насторожить.

Для оплаты товара не пользуйтесь платежными системами, в которых можно остаться анонимным, например, Webmoney, Qiwi, Яндекс.Деньги и другие. Всегда проверяйте информацию о продавце. Не доверяйте сразу людям, предоставляющим вам в качестве подтверждения сканы документов. Они могут быть взяты из сети либо подделаны в графических редакторах.

Заключение

Будьте бдительны! Не сообщайте лишние данные о себе незнакомым людям. Если видите интересный товар по сильно заниженной цене, то знайте, что в 99% случаев это обман. Перед совершением какой-либо покупки постарайтесь узнать как можно больше о продавце, если данные сомнительны, то не вступайте с ним в сделку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
17:08
Губернатор Авдеев посетил муромскую детскую поликлинику
15:08
Муромлянин перевел мошенникам свыше 300 тысяч рублей
Больше новостей