EUR 98,71 USD 92,13
» » В Муроме превышен эпидпорог по ОРВИ среди детей до 6 лет

В Муроме превышен эпидпорог по ОРВИ среди детей до 6 лет

За минувшую неделю респираторные заболевания диагностированы у 961 муромлянина. Основная часть заразившихся – дети, а именно 63% от общего числа заболевших. По словам специалистов Роспотребнадзора, сложившаяся ситуация характерна для начала зимы. До эпидемиологического порога, при котором бы в округе вводились ограничительные мероприятия, еще далеко. Обеспокоенность вызывает лишь возрастная группа «дети до 6-ти лет».

- За неделю заболели 395 детей в возрасте до шести лет, - рассказала главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Нина Носова, - цифра превысила эпидемиологический порог в этой возрастной группе , который составляет 340 человек. В основном инфекцию подхватывают в детских садах. Это неизбежно из-за скученности детей в группах.

В то же время специалисты отмечают отсутствие в округе Муром ГРИППа. Эту тенденцию связывают с успешной иммунизацией.

- В этом году у нас уже привито 55880 человек, в том числе около 10000 детского населения. Это обнадеживающая цифра. Мы уже израсходовали 98% вакцины, осталось буквально 1120 доз. Прививки пока еще можно сделать в МГБ №2 и детской поликлинике.
Иммунизация будет продолжаться только в течение следующей недели. О поставках дополнительных доз вакцины нам пока не известно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.