Первый заместитель генпрокурора РФ Алексндр Буксман 24 октября отменил возбуждение уголовного дела в отношении владимирского горпрокурора Ильи Копытина. Региональный Следственный комитет подозревал его в получении крупной взятки. В квартире прокурора следователи совместно с ФСБ проводили обыск.
Региональный прокурор Игорь Пантюшин, как сообщалось ранее, попрепятствовал Следкому в возбуждении дела. В ответ на это глава областного Следственного комитета Александр Еланцев направил жалобу в Генпрокуратуру. Но ничего не добился.
— Установлено, что выводы прокурора Владимирской области, сделанные им при отмене постановления о возбуждении уголовного дела, обоснованны и мотивированны. Принятое им решение отмене не подлежит, — сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, по версии СК, Копытин имел внеслужебные отношения с бизнесменами, когда осуществлял полномочия на должностях городского прокурора городов Мурома и Владимира. Следствие не уточняет сумму взятки и опускает все подробности уголовного дела.
Это межведомственное столкновение можно считать частью давнего конфликта Генпрокуратуры и Следственного комитета. В 2011 году Следком, ранее входивший в состав Генпрокуратуры, стал самостоятельным ведомством.
Самым показательным свидетельством противостояния ведомств стало «игорное дело». Тогда Следком пытался привлечь к ответственности подмосковного прокурора за «крышевание» подпольного игорного бизнеса. Однако Генпрокуратура отказывалась утверждать дела.
Затем в 2013 году генпрокурор Юрий Чайка заявил, что его ведомство не может контролировать Следком, в частности, прекратить дело с доказательствами невиновности обвиняемого. Именно поэтому Чайка предложил расширить полномочия своего ведомства.
И в июле 2014 года точку в споре двух ведомств поставил президент РФ. Путин закрепил изменения в законе «О прокуратуре РФ», дав ей полномочия по надзору за исполнением законов Следственным комитетом.
Источник Губерния33
Генпрокуратура отказала Следкому в возбуждении дела против бывшего муромского прокурора
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17:33
В администрации Мурома обсудили организацию и проведение Крещенских купаний
15:36
С этого года рожать в Муроме можно будет без боли
14:02
Муромская спортсменка и ее тренер - лучшие в области
12:00
Жители Мурома стали жертвами мошенников в Новогодние праздники
09:15
Выпускники велоклуба «Активный Муром» вошли в состав сборной команды России
15:30
Юные муромские хоккеисты поднялись на четвертое место в Первенстве ЦФО
14:36
В 2025 году 11 муромских многоквартирных домов ждёт "омоложение"
10:59
Выделены средства на создание круглогодичного загородного лагеря «Белый городок» в округе Муром
10:31
Отключение электроэнергии
09:46
Транспортные полицейские в акватории Оки "задержали" мужчину за незаконный рыболовный промысел
14:33
На новом спектакле Муромского городского театра за новогодние праздники побывали около 7,5 тысяч зрителей
Больше новостей