EUR 100,53 USD 94,09
» » В Киеве открыли памятник Илье Муромцу

В Киеве открыли памятник Илье Муромцу

Памятник былинному богатырю был открыт 2 августа в парке «Муромец» в Киеве. Монумент установлен на Трухановом острове посередине Днепра. Вес скульптуры превышает две тонны, высота до кончика копья составляет семь метров. Памятник выполнен из бронзы и покрыт искусственной патиной. Моделью для его создания автор, киевский скульптор Владимир Журавель, выбрал обладателя титула «Самый сильный человек мира», неоднократного чемпиона мира в силовом многоборье Василия Вирастюка.
В Киеве открыли памятник Илье Муромцу

Открывал памятник мэр Киева Виталий Кличко. «Илья Муромец родился под Черниговом, служил в дружине князя Владимира, защищал город Киев, похоронен в Киево-Печерской лавре. Это наш богатырь, это наша история, которую у нас пытаются украсть. Поэтому Муромец будет стоять здесь, на историческом месте, где некогда находилась богатырская застава», - уверен Кличко.

Напомним, что в январе 2017 года чиновники Министерства обороны Украины изменили в Википедии место рождения Ильи Муромца с российской деревни Карачарово во Владимирской области на город Моровск (Моровийск) под Черниговом, который в древности назывался Муромском. Однако, вопреки мнению чиновников,историки, в том числе и украинские, считают иначе. Глава округа Муром Евгений Рычков тогда тоже высказал своё мнение на этот счет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.