EUR 99,36 USD 93,25
» » Два предприятия оштрафовали за отказ принять осужденных на работу

Два предприятия оштрафовали за отказ принять осужденных на работу

Муромской городской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки соблюдения организациями, включенными в перечень предприятий для отбывания лицами, осужденными к наказаниям в виде исправительных и обязательных работ на территории округа Муром и Муромского района трудового и уголовно - исполнительного законодательства при исполнении уголовных наказаний не связанных с изоляцией от общества.

В ходе проверок, проведенных в текущем периоде 2018 года городской прокуратурой выявлено 2 факта отказа такими организациями в трудоустройстве лицам, осужденным к наказанию в виде исправительных работ. Так, в ходе проверки в обособленном подразделении ООО «ПК «Торис-Групп» в городе Муроме установлено, что общество отнесено к категории организаций, на которых отбывают наказание лица, осужденные к наказанию в виде исправительных работ. Квота рабочих мест для указанной категории граждан в нем составляет 2 места. В общество в январе текущего года обратился гражданин Е., осужденный к указанному виду наказания. Однако руководством организации ему в трудоустройстве было отказано. На момент его обращения в обособленное подразделение ООО «ПК «Торис-Групп» в городе Муроме осужденные к исправительным работам названный вид наказания в организации не отбывали.

Аналогичные факты установлены при проверке в филиале ОАО «Центротрансжелезобетон» - Муромский завод ЖБК, куда также направлялся осужденный к исправительным работам.

Городской прокуратурой руководителям указанных организаций внесены представления, они удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении руководителей предприятий вынесено 4 постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к ответственности в виде предупреждений и штрафов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.