EUR 99,71 USD 92,26
» » Ефросинья Сумник отмечает 95-летие

Ефросинья Сумник отмечает 95-летие

Защитница Ленинграда, почетный работник железной дороги и человек широкой души. 95-й день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Ефросинья Сумник. С юбилеем муромскую активистку и общественницу поздравили друзья, коллеги и представители администрации.
Ефросинья Сумник отмечает 95-летие

Ефросинья Владимировна родилась на Смоленщине. Росла в семье учителей. Сама хотела быть летчицей, но строгая мама мечты дочери о полетах не разделяла. Ефросинья поступила в инженерный железнодорожный институт. Отучилась всего курс: началась Великая Отечественная.

- Прошло буквально несколько дней, и ночью в общежитие приходят несколько человек. Нас пригласили в горком комсомола, человек 30 из нашего института, в том числе и меня. Это было два часа ночи, там уже военком сидит, горкомовское начальство. Говорят: «Родина в опасности! Срочно создается комсомольский противопожарный полк Ленинграда на защиту, как они сказали, бесценных сокровищ города,
- вспоминает Ефросинья Владимировна.

19-летняя Ефросинья вступила в противопожарный полк блокадного Ленинграда. Родители погибли во время бомбёжек. В 42-м году Ефросинью Владимировну отправили на Ладожское озеро охранять «Дорогу жизни».

- Налёты там были постоянно, немецкие самолеты бомбили. Наши, конечно, - тоже. У нас зениток полно стояло на берегу, на островах, где наша батарея стояла. Очень много было самолетов-ястребков наших, бой воздушный над «Дорогой жизни» круглосуточно шёл,
- говорит Ефросинья Владимировна.

После войны она продолжила учёбу в Ленинграде. Затем получила направление на работу. В 57-м году оказалась в Муроме на строительстве вторых железнодорожных путей. Общий стаж Ефросиньи Владимировны на железной дороге - более 50 лет. Сегодня - она заместитель председателя совета ветеранов муромского отделения ГЖД.

Несмотря на возраст, Ефросинья Владимировна сохраняет активную жизненную позицию. Она занимается патриотическим воспитанием молодежи. В 2015-м стала победителем окружного конкурса "Человек года" в номинации «Общественник года».
Ефросинья Сумник отмечает 95-летие
Ефросинья Сумник отмечает 95-летие

Ефросинья Сумник - обладатель множества орденов и медалей, самой дорогой из которых считает «За оборону Ленинграда». Наконец, она просто хороший и доброжелательный человек, который любит дарить радость окружающим.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.