EUR 100,53 USD 94,09
» » В регионе выявлен новый очаг африканской чумы свиней

В регионе выявлен новый очаг африканской чумы свиней

В регионе зарегистрировано уже шесть вспышек заболевания свиней африканской чумой - в Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Петушинском, Собинском, Кольчугинском и Судогодском районах. В основном - в подсобных хозяйствах. Специалисты департамента ветеринарии уверены - заразиться они могли как через корм, бытовые отходы, так и от других животных, которые могли занести вирус.

Максим Тихонов, исполняющий обязанности директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области:
Корма обязательно должны обрабатываться термически. Даже если вы приобретаете комбикорм с соответствующими ветеринарными документами, подтверждающими его безопасность, то все равно его нужно термически обрабатывать. Пищевые отходы здесь вообще не рекомендуется использовать. Всегда не рекомендуем, поскольку это тоже фактор риска. И если уж они используются, то тоже должны быть очень тщательно термически обработаны.


Определить больное животное можно по ряду признаков. Потеря аппетита, пониженная активность и высокая температура тела - выше 40 градусов. Среди внешних признаков чумы - покраснения в области ушей, живота и хвоста. Лечебных препаратов от вируса африканской чумы свиней пока нет. Поэтому болезнь относится к группе особо опасных заболеваний. К слову, для человека данный вирус абсолютно не опасен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей