DataLife Engine > Главные новости / Общество > Учебно-тренировочная "Вахта памяти": 85 лет со дня подвига Николая Гастелло

Учебно-тренировочная "Вахта памяти": 85 лет со дня подвига Николая Гастелло

В Муроме стартовала "Вахта памяти", посвящённая 85-й годовщине со дня подвига нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло.

26 июня 1941 года Николай Гастелло на подбитом немцами самолёте совершил «огненный таран» механизированной колонны гитлеровцев. Этот поступок стал одним из наиболее известных примеров героизма советских авиаторов. Спустя десятилетия история подвига продолжает оставаться важной частью национальной памяти, а сама фамилия Гастелло превратилась в символ бесстрашия и верности долгу!

У стелы "Крыло" сегодня собрались более 50 учащихся из разных школ округа. Каждый из них гордится мужеством земляка, некогда ученика бывшей 33-й школы.

После митинга командиры и опытные бойцы поисковых отрядов "Контакт" и "Гастелловец" провели для школьников теоретические занятия. На наглядных примерах боевого оружия ребята обучались работе со взрывоопасной техникой: патронами, гранатами и даже минами. На мини-выставке "Музей в чемодане" мальчишек и девчонок познакомили с историей найденных артефактов военных времён: с фляжками солдат, монетами СССР, обломками техники и солдатскими медальонами. Все эти находки - результат раскопок поисковых отрядов.

И уже в ближайшее время ребята проведут раскопки на месте крушения самолёта Пе-2 в лесополосе у села Ковардицы, в ноябре 42-го года.



Вернуться назад