В Муроме продолжается масштабная реконструкция школ
Замена окон и напольных покрытий, ремонт систем канализации, отопления и водоснабжения, обновление и оснащение классных комнат и многое другое. В Муроме продолжается масштабная реконструкция общеобразовательных учреждений. Накануне специальная комиссия Управления образования проверила ход ремонтных работ в школах №№ 3 и 12.
В школе № 3 кардинальные изменения ждут пищеблок, столовую, актовый зал, учебные кабинеты и коридоры. На капитальный ремонт учреждения был выделен 31 миллион рублей.
График выдерживается. По плану предстоит выполнить ещё немало работ, чтобы создать более комфортные и современные условия для обучения маленьких муромлян.
Преображается и учебный корпус школы № 12 по улице Первомайской. В его реконструкцию также будет вложен 31 миллион рублей. Уже видны первые результаты. Коридоры и классы практически отремонтированы. Кабинеты в школе оснастят всем необходимым оборудованием. В том числе, класс естественно-научного цикла - в нём появятся химическая лаборатория, микроскопы, специальные планшеты для экспериментов. Вторую жизнь получит музей реки Оки.
Параллельно с внутренними работами подрядчик перешёл к ремонту фасада. Уже 1 сентября 215 мальчишек и девчонок вернутся в обновленную родную школу.
Напомним, всего по федеральной программе «Масштабная модернизация образовательных учреждений» этим летом будут отремонтированы 10 школ округа на общую сумму свыше 373-х миллионов рублей. Это самый высокий показатель по области. Получить финансирование и включить в программу такое большое число объектов администрация Мурома смогла за счёт того, что заранее подготовила и оплатила из местного бюджета разработку проектно-сметной документации.
В школе № 3 кардинальные изменения ждут пищеблок, столовую, актовый зал, учебные кабинеты и коридоры. На капитальный ремонт учреждения был выделен 31 миллион рублей.
- Эти зоны наполнятся также еще необходимым современным оборудованием. В столовой всё технологическое практически заменится. Также посадочные места для детей, столы, стулья, актовый зал преобразится. Какие-то интересные находки и по коридорам, по фотозонам, по местам, где детям будет комфортно отдыхать в перемену, - рассказала начальник Управления образования администрации о.Муром Ирина Раевская.
График выдерживается. По плану предстоит выполнить ещё немало работ, чтобы создать более комфортные и современные условия для обучения маленьких муромлян.
Преображается и учебный корпус школы № 12 по улице Первомайской. В его реконструкцию также будет вложен 31 миллион рублей. Уже видны первые результаты. Коридоры и классы практически отремонтированы. Кабинеты в школе оснастят всем необходимым оборудованием. В том числе, класс естественно-научного цикла - в нём появятся химическая лаборатория, микроскопы, специальные планшеты для экспериментов. Вторую жизнь получит музей реки Оки.
- Будет совершенно другая концепция. И хотя мы бережно сохранили старые наши раритетные материалы, которыми мы можем похвастаться, что в городе больше таких нигде нет. У нас будут новые экспонаты, которые дадут нам наши бывшие выпускники - те, которые связали свою жизнь с рекой Окой или морем. Кроме этого, важный момент - это питание. У нас очень хорошо будет оборудована зона столовой. Тоже будет новая мебель, новое оснащение самой кухни. Всё будет сделано для того, чтобы ребятам было комфортно находиться в школе, - сообщила директор МБОУ "ООШ № 12" Оксана Сулимова.
Параллельно с внутренними работами подрядчик перешёл к ремонту фасада. Уже 1 сентября 215 мальчишек и девчонок вернутся в обновленную родную школу.
Напомним, всего по федеральной программе «Масштабная модернизация образовательных учреждений» этим летом будут отремонтированы 10 школ округа на общую сумму свыше 373-х миллионов рублей. Это самый высокий показатель по области. Получить финансирование и включить в программу такое большое число объектов администрация Мурома смогла за счёт того, что заранее подготовила и оплатила из местного бюджета разработку проектно-сметной документации.
Вернуться назад




