В Пестенькино открыли мемориальную доску Заслуженному врачу РСФСР Валентине Серебряковой
Фото: МБУК "ОСДК"
На здании Пестенькинской амбулатории 21 июня, в День медицинского работника, состоялось открытие мемориальной доски Валентине Ивановне Серебряковой. Напомним, в апреле Совет народных депутатов округа Муром поддержал решение об увековечивании памяти о заслуженном враче РСФСР, которая почти полвека трудилась в муромском здравоохранении. Семья Макаровых – инициаторы Проекта - выразили искреннюю благодарность Главе администрации о. Муром Е.Е. Рычкову за поддержку семейной инициативы.
- Путь к реализации данной инициативы был непростым. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что именно Глава администрации округа Муром подключился к решению вопроса, и всё изменилось в считанные дни! То, что казалось труднодостижимым, стало реальностью. Поддержка Евгения Евгеньевича — это не просто помощь в одном деле, а важный вклад в сохранение памяти о людях, посвятивших жизнь служению народу, - отмечают инициаторы проекта.
Валентина Ивановна с отличием окончила Горьковский медицинский институт. 4 октября 1959 года новоиспеченный врач-терапевт едет в далекий сибирский край, куда получено направление. Капитану медицинской службы В.И. Серебряковой поступает немало предложений о назначении на весомые в то время должности в военные госпитали Сибири. Но через 3 года доктор возвращается в родные края и с 25 июля 1963 года по 7 июня 2010 года работает в Пестенькино. 8 мая 1985 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги в области народного здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе Валентине Ивановне Серебряковой присваивается почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». В 2013 г. Валентине Ивановне Серебряковой присвоено звание «Почетный гражданин Муромского района».
Вернуться назад