EUR 100,53 USD 94,09
» » О сопричастности Мурома к большому международному событию

О сопричастности Мурома к большому международному событию

Два чуда есть на свете: музыка и дети.

Обладательница Серебряного Щелкунчика и Приза зрительских симпатий Варя Кутузова приедет к нам весной.

О сопричастности Мурома к большому международному событиюИ явит нам сразу два этих чуда, о котором сказали взрослые музыканты. Это будет её третья встреча с муромской благодарной публикой. Кстати, спросим её, какой отрывок она читала в Год литературы из "Войны и мира" Льва Толстого в уникальном проекте страны. И как она успевает всё - и учиться, и побеждать в международных конкурсах, и участвовать в акциях Года литературы-2015?!

Первый приз ей присудило международное жюри престижного конкурса "Щелкунчик". Второй - всенародный, в том числе и мы - жители Мурома, влившись в многоголосие хотя бы малой толикой в общие её лидерские 23% среди девяти финалистов.

Знаю из социальных сетей, что немало муромских поклонников одарённой 12-летней пианистки, воспитанницы талантливого педагога Центральной музыкальной школы в столице Миры Марченко, которая приезжала в Муром ещё и с целой группой своих учеников, живо следили за всеми этапами этого международного детского музыкального конкурса.

А 7 декабря уже "громко", на весь мир, болея за неё в финале в прямом эфире на телеканале "Культура", мы вначале переписывались друг с другом, а иногда и созванивались. А потом уже - пошли отклики самой Вари , её многочисленных друзей, мамы Натальи и бабушки Ирины. "Подружились" мы в сети со дня первого приезда Вари в Муром в 2013 году по приглашению Елены Пономарёвой. Следим за её творчеством, поддерживаем, как можем. Сопереживаем. Помню, какое испытали потрясение от искренней записи Вариной мамы в день 12-летия девочки, совпавшей с Днём России, 12 июня. Как юная посланница мира от России она выступала в Мексике. И хрупкая мама Наталья, с мужем, мамой, двумя сынишками, скучая по дочке, поделилась откровением и давним переживанием: врачи "увидели" на УЗИ, что "это ... мальчик". И - о, страшное! - у него нет кистей... А родилась необыкновенная внешне и внутренне солнечная девочка с большим талантом, прекрасными сильными руками, невероятным трудолюбием и стойким характером, радующая многих и многих в подлунном мире...
Я бы не стала напоминать об этом эпизоде, если бы не аналогичный случай в нашем ... Муроме. Молодым родителям первенца - ею оказалась девочка, а не мальчик - также сказали о таком же диагнозе-"приговоре" после УЗИ. Мол, думайте сами... Узнала я эту историю случайно, когда мы с моей давней ученицей, пришедшей к нам в гости с малышкой-дочкой, порадовались ... чуду, изложенному в фейсбучной истории, в результате неистовой веры в лучшее любящих родителей, главного истока воплощения таланта их ребёнка. Теперь и Варя-музыкант узнает, что в Муроме растёт 8-месячная, совершенно очаровательная малышка с таким же светлым именем - Варенька... Я её с удовольствием держала на руках недавно в ноябре. Крепенькая, улыбчивая. Тоже - солнышко! Она, держась за ходунки, уже училась топать на глазах большой родни, на дне рождения сестрёнки. Первые шаги - в будущее! Надеемся, тоже счастливое.

Напомню читателям моего Блога колумниста, как мы болели за Варю в прямом эфире, искренне веря, что наши добрые импульсы дойдут до зала, где проходит конкурс.

КАК МУРОМ БОЛЕЛ ЗА ВАРЮ КУТУЗОВУ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ


О сопричастности Мурома к большому международному событиюО сопричастности Мурома к большому международному событию


Варвара Кутузова (Фейсбук): - Друзья! Сегодня - финал конкурса "Щелкунчик", голосуйте за меня в прямом эфире на ТВ Культура СЕГОДНЯ в 19:10. Я играю ПОСЛЕДНЯЯ под номером 9.

Друзья и поклонники Вари (г. Муром): - Болеем! Голосуем. Удачи!!!

P.S. Варя уже поблагодарила нас и всех, кто обеспечил ей 23% от голосования за 9 финалистов во всенародной номинации "ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ". Международное жюри присудило ей серебряный "Щелкунчик". Золото" уехало в Америку. Её поклонники в Фейсбуке выразили О сопричастности Мурома к большому международному событию мнение, что это больше политика, нежели реальная оценка юного пианиста, но ... 12-летняя Варя Кутузова ведь успешно прошла до финала три этапа "Щелкунчика", и уже этим стоит гордиться заслуженно. Плюс ей дополнительно ещё вручили Сертификат на поездку в Америку на мастер-класс. При этом, как нам думается, её наставник Мира Марченко в ЦМШ тоже даст мастер-класс любому пианисту мира, как и её одарённые ученики...

Словом, и мы, муромляне, отрадно поболели за свою любимицу, наблюдая конкурс в прямом эфире на телеканале "Культура", посмотрели, порадовались. Спасибо всем юным музыкантам (справедливо сказали в резюме на конкурсе,О сопричастности Мурома к большому международному событию что "Щелкунчик" как музыкальное состязание юных дарований явил миру два чуда - детей и музыку), которые подарили нам, как сказал один из организаторов конкурса, "в это скверное время" военных конфликтов и терактов, такой светлый праздник, окрыляющий души.

Татьяна Душутина. Фото автора и из личного архива В. Кутузовой.

P.S. И вот в чём мораль сего: не знай мы лично Варю, возможно, лениво переключились бы на телекнопке, Господи, прости, за суету сует! - на очередное сериальное "мыло", разжижающее мозги: ни уму, ни сердцу. А так - наоборот. Ну - вы понимаете!

- Варя, спасибо за сумасшедшие позитивные эмоции в "трудный понедельник"!

Варвара Кутузова:

- Какие вы молодцы! Целую всех муромлян! Увидимся весной!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей