» » » Светлана Орлова: «Муром имеет все шансы стать центром российского ремесленничества»

Светлана Орлова: «Муром имеет все шансы стать центром российского ремесленничества»

13:23, 07.07.15
2 786
Новости праздника / Статьи
4 июля Муром в восьмой раз стал столицей празднования ежегодного Всероссийского Дня Семьи, Любви и Верности. Напомним, этот праздник появился благодаря истории взаимной любви Муромского князя Петра и его жены Февронии, живших в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.


В масштабных праздничных мероприятиях приняли участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава Оргкомитета общероссийского праздника День Семьи, Любви и Верности Светлана Медведева, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьёв, руководители структурных подразделений администраций региона и муниципальных образований области, гости со всех уголков Владимирской области и из других регионов России.


Уникальная праздничная программа стартовала народными гуляниями в центре Мурома. В этом году муромляне и гости города смогли поближе познакомиться с историей княжения Муромских святых благоверных Петра и Февронии, всей семьей провести время на спортивных и детских интерактивных площадках. Основная идея дневной части праздника - реконструкция отдельных фрагментов жизнеописания Петра и Февронии. Организаторы обустроили несколько самобытных площадок: «Деревня Февронии», «Княжий двор», «Окская пристань», «Городская площадь», «Посад». К реализации проекта были привлечены ремесленники из 74 городов и 22 регионов России - всего около 550 человек. Мастера представили широкую ярмарку народных промыслов, выставку цветов и икон, был подготовлен концерт классической и духовной музыки.


«Все вместе мы будем делать Владимирскую землю и, в частности, Муром ещё краше и привлекательней. Одна из основных идей развития города – создание здесь центра российского ремесленничества. Это огромные возможности для всего региона, но это и большая подготовительная работа, - отметила глава региона Светлана Орлова. - Подчеркну, что сегодня во Владимирской области отмечается тенденция увеличения рождаемости, что очень важно – растёт число вторых и третьих детей в наших семьях. Мы, со своей стороны, делаем всё возможное для развития семейной политики». Глава региона поздравила всех жителей области с Днём Семьи Любви и Верности и пожелала душевного комфорта и укрепления семейного благополучия.


Высокие гости воочию познакомились с тематическими и интерактивными площадками праздника, посетили торговые ряды, а также приняли участие в торжественной церемонии награждения выдающихся семейных пар Владимирской области.

«Праздник год от года набирает силу и заслуженно носит статус Всероссийского. Крепость и сила России заключается в её семье. Чем больше у нас будет крепких семей, тем могущественней будет наша страна. Поздравляю вас с этим добрым и светлым праздником», - обратился к участникам мероприятий Александр Беглов.

Ярким завершением Дня Семьи Любви и Верности стал гала-концерт, который традиционно проходит на берегу Оки. Для гостей праздника выступили звёзды российской эстрады. Трансляцию концерта можно будет увидеть на Первом канале вечером 8 июля. Заключительным аккордом праздничных мероприятий стал масштабный фейерверк на набережной Оки.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий