EUR 100,24 USD 91,98
» » И как приятно возвращаться…

И как приятно возвращаться…

В поисках стабильности и достатка мы вынуждены порой покидать родные места. Но времена меняются, с ними меняемся и мы, а с переменами все возвращается… на круги своя.

Автовокзал. Я поначалу и не понял, что автобус прибыл в конечную точку маршрута. Современное здание со всей необходимой инфраструктурой. Сто метров по направлению к заводу – и вот уже брусчатка под ногами, непривычно. Направляюсь к своему приятелю

Сергею, работающему на местном металлургическом заводе. Обнялись в прихожей, сели за стол.

- Ты, Саш, малость дыхание переведи, отдохни, а потом я тебе Выксу покажу, - предложил друг.

- Можно подумать я в Москве родился, - с сарказмом возразил я. – Брусчаткой удивишь?

Верный своему слову Сергей дал мне пару часов вздремнуть, а уже потом мы вышли на улицу.

- На брусчатку мы и внимания уже не обращаем, - начал свою экскурсию приятель. – Это, конечно, приятно, но примечательнее другое. Помнишь тот район, где автостанция была? Теперь там престижное место – музей, кстати, один из лучших в России, и гостиница, тоже статусная, и центр досуга. Хочешь в парке прогуляйся, там сейчас дендрарий разбили. Хочешь во Дворец культуры – все рядом. А хочешь позаниматься спортом, тоже, пожалуйста. Тут тебе и стадион, и современный спортивный комплекс. А еще, не поверишь, к нам на гастроли столичные театры и известные артисты приезжают.
И как приятно возвращаться…

Да, трудно было возражать приятелю, увидев преобразившиеся тротуары и услышав про возможности досуга, но что поразило – это малые архитектурные формы и объекты культуры. В мегаполисах профессиональная роспись стен домов – давно норма. А тут в маленькой Выксе – арт-объекты на каждом шагу. Даже на заводе, видел в Интернете, самая большая в мире настенная роспись площадью более 10 тысяч квадратных метров.
И как приятно возвращаться…

– У нас каждый год проходит фестиваль городской культуры «Арт-Овраг», - сообщил друг детства. – Что-то из творчества художников, которые сюда устремляются, считай, со всего мира, не всем всегда нравится. Все люди разные. Но серые пейзажи, думается, не лучшая альтернатива. А наш музей – сходи, полюбуйся. Тут и история, и современные технологии. Посети залы, пройдись по этому паркету, поверь, это стоит того. Приезжай летом, увидишь буйство красок…
И как приятно возвращаться…

– А почему, только летом? – спросил я у друга. – Что у вас с работой? Может и вернусь.

- Перспектива есть, – кивнул Сергей. – У нас сейчас создаются новые производства, рабочие руки потребуются. Нужны электрики, гидравлики, ремонтники, крановщики, инженеры. Народа в Выксе не хватает. Зарплата на заводе хорошая, платят всегда вовремя. К нам уже сейчас ездят на работу кулебакчане, навашинцы. Завод запускает дополнительные автобусные маршруты. Соседи смогут добираться до работы централизованно и бесплатно. А можно в Выксе и жить остаться, город то очень красивый и удобный для жизни.

- Пожалуй, ты прав, - не смог я возразить железным аргументам друга.
- Так что подумай, да и возвращайся. Ты нужен городу!

Александр Михайлов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.