EUR 100,24 USD 91,98
» » Из Мурома - на мировой уровень

Из Мурома - на мировой уровень

…Стич работает азартно, с огоньком. Эмоций у пса — через край. Они «вылезают » наружу: проявляются в походке, в безмолвном «общении» с проводником, в искреннем желании качественно отработать свой «номер». У них —слаженный тандем — человек и собака — друзья, команда, выстроенная на взаимной любви, доверии друг к другу и уважении. Большой, красивый пес и хрупкая, миниатюрная девушка. Наталья ЛОСКУТОВА и бельгийская овчарка Стич — участники проходившего в Муроме Чемпионата России по IPO.

Интернациональные состязания по IPO-3. Эти престижные состязания служебных собак собрали практически всю «географию» России: в Муром приехали команды из Москвы и Подмосковья, Екатеринбурга, Иркутска, Волгограда, Владивостока, Казани, Воронежа, Архангельска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Самары. Участниками чемпионата стали представители из Республики Беларусь. Всего около 100 четвероногих спортсменов со своими проводниками.

Муром не раз становился площадкой для проведения спортивных состязаний всероссийского и даже международного уровней.
Но таких, где участниками были люди. Собачий чемпионат подобного уровня, собравший столько выдающихся четвероногих спортсменов, такую судейскую элиту, проходил в нашем городе впервые.

— Эти состязания станут для победителей пропуском на чемпионат мира, который пройдет в Швейцарии, — комментирует представитель оргкомитета соревнований, эксперт по рабочим качествам и спорту с собаками, инструктор по дрессировке, фигурант Российской кинологического федерации, экзаменатор по рабочим качествам собак С.А. КОЛПАКОВ. — Муромцам повезло стать зрителями на грандиозных спортивных состязаниях. Подобные мероприятия тем важны и для участников, и для зрителей, что демонстрируют, насколько многогранны взаимоотношения человека и собаки.

Это и дружба, и сотрудничество. Собак можно и нужно любить не только за внешнюю красоту, но за ум, верность, преданность. Не погрешу против истины, если скажу, что для всех проводников питомцы — полноправные члены семьи.

Состязания такого уровня — это высший пилотаж для команды «человек-собака». Подготовка собаки до соревновательного уровня — это большой ежедневный труд. Проводнику надо и самому быть на высоте в спортивном плане: элементарно — хорошо бегать, прыгать. Вот почему такие чемпионаты — это еще и популяризация занятий спортом, пропаганда здорового образа жизни.

Специалисты в области международной системы дрессировки собак из Германии, Швейцарии, России — судейская коллегия чемпионата была более чем солидной. Российская кинологическая федерация призвала судить собак лучших экспертов. Шутка ли, в Муроме проводился отбор на чемпионат мира. Ехать туда должны были сильнейшие четвероногие спортсмены.

Помощь в организации и проведении чемпионата с муромской стороны была оказана спорткомитетом округа, клубом служебного собаководства Мурома.

Состязания, которые проходили с 28 по 30 мая на стадионе «Муромец», предполагали демонстрацию участниками комплекса из трех дисциплин: послушание, защитная работа, следовая работа.

— Это настоящий спорт! — говорит председатель комиссии по международным испытаниям розыскных и пользовательских собак, судья международной категории М.Ю. ГЛАДКИХ. — И, как в любом спорте, здесь — свои законы, правила. От проводника не меньше, чем от самой собаки, требуется самоотдача, концентрированность, нацеленность на результат.

IPO — привычная для уха профессиональных собаководов аббревиатура, но, может быть, непонятная непосвященным —это международный курс дрессировки, принятый Федерацией международной ассоциации клубов собак служебных пород всех стран, признанный во всем мире. Наиболее «подходящими» породами для данного вида дрессировки являются «служебники» — овчарки, доберманы, ризеншнауцеры.

IPO заслуженно признан специалистами высшей лигой в служебном собаководстве. Здесь не задерживаются случайные люди. Очень многие участники чемпионатов по IPO — инструкторы, владельцы дрессировочных площадок, эксперты по рабочим качествам, спортсмены с большим опытом выступлений. Этот вид спорта с собакой, как никакой другой, позволяет раскрыть и показать мастерство дрессировщика.

— Несложным командам «Сидеть», «Лежать », «Место» можно и нужно учить любую собаку, — уверена заводчик доберманов из Мурома Галина ПРОТАСОВА. — Согласитесь, больше удовольствия для владельца, если рядом с ним — развитое в интеллектуальном плане животное, чем неадекватная моська, кидающаяся с лаем и на сородичей, и на людей. Но как и в человеческом обществе, в собачьем есть те, кто занимается физкультурой, и те, кому по плечу спорт высоких достижений. Дрессировка IPO для профессионалов —это образ жизни, ее основная часть и постоянное совершенствование, личные достижения на соревнованиях международного уровня. Это многогранный курс спортивной дрессировки с широким потенциалом. IРO — это сложнейший комплекс из трех разделов, которые предполагают развитие у животного огромного количества навыков, играющих ведущую роль не просто в слепом выполнении команд дрессировщика, а желании работать и ювелирной четкости их выполнения. И еще один очень важный момент — для того, чтобы подготовить собаку по IPO, нужно иметь не только желание, терпение и колоссальную трудоспособность — нужно быть профессионалом, творцом в своем деле. …Они не лают, не рвутся с поводка, держатся с достоинством. Сразу видно — профессионалы! Но стоит хозяину приласкать, потрепать за ухом, нет предела радости у мохнатых и гладкошерстных. Впрочем, владельцы «меньших братьев» лишних сантиментов не позволяют, чтобы не расслаблять ни себя, ни собаку перед ответственным стартом. В разделах «Защита» и «Послушание» собака работает дистанционно от проводника, подчиняясь озвученным им командам. В следовой работе проводник только держит в руках поводок, не имея права «подсказывать » питомцу, куда двигаться.

Сергей и Владимир БОГДАНОВЫ прибыли на чемпионат из Владивостока. Девять часов до Москвы на самолете, еще несколько часов на авто до Мурома. И весь этот нелегкий, долгий путь вместе с хозяевами проделали собаки: немецкая овчарка и малинуа.

— Мы занимаемся собаками всю жизнь,— рассказывает Сергей. — Сами — профессиональные кинологи, сотрудники силовых структур, подготовили немало рабочих собак. Подобные чемпионаты — это спорт высоких достижений, куда отбирают лучших и дрессировщиков, и собак. Но вырастить чемпиона — стоит немалого труда! Это искусство! Будущую «звезду» собачьего спорта, по словам специалистов, начинают воспитывать, так сказать, с пеленок.

В IPO дрессировка построена преимущественно на игре с собакой, поэтому начинать заниматься можно в раннем возрасте. А участвовать в соревнованиях с 18 месяцев. IPO рассчитано на активных игривых собак и достаточно спортивных хозяев. Собака, подготовленная по ИПО, не идеальна в повседневной жизни: рядом она не идет, а радостно скачет, облаивание может быть абсолютно не к месту. Но заниматься IPO огромное удовольствие.

Для Натальи Лоскутовой и бельгийской овчарки Стича это не первый чемпионат. По собственному утверждению хозяйки, за высокими баллами они с питомцем не гонятся. Выступают ради спортивного интереса и в удовольствие. И, вне зависимости от исхода состязаний, Наталья ничуть не меньше будет любить своего пса.

— Малинуа не так давно стали выступать на состязаниях, — говорит Н. Лоскутова. — Этот вид бельгийских овчарок использовался по прямому назначению — как пастушьи собаки. Сегодня их активно дрессируют. Это выносливые, умные, эмоциональные животные. Кстати, проявление эмоций собакой во время выполнения упражнений приветствуется судьями. Это показатель мастерства дрессировщика, сумевшего обуздать порывы животного, направить их в конструктивное русло.

«Ну, разве я не молодец?» — во взоре красивого «немца», преданно взирающего на хозяина, застыл немой вопрос. «Ну да, горка мне не поддалась! И барьера я коснулся. Извини, что укладку отработал не самым лучшим образом! Но я старался!» Разве может даже самый серьезный человек устоять перед таким проявлением преданности? И взрослые мужчины тают: ласково треплют проштрафившегося на соревновании пса по холке, награждают «вкусняшкой ». А баллы? Подучимся, потренируемся — в следующий раз победа будет за нами! Мы — команда!

— Надо быть настоящим энтузиастом, чтобы выдрессировать собаку: научить ее защитной работе, послушанию, работе со следом, — говорит М.Ю. Гладких. — Это колоссальный труд! Это многочасовые изнурительные тренировки. А показатель удачной работы, демонстрация контакта хозяина и собаки — победа на соревнованиях. Лучшим — заслуженные призы, всеобщее уважение и зрительское восхищение. А победителям — путевка на чемпионат мира по служебному собаководству, который пройдет в 2016 году в Швейцарии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.