EUR 98,91 USD 92,51
» » Обратите внимание! Инвалидом можешь ты не быть.

Обратите внимание! Инвалидом можешь ты не быть.

Попасть в поликлинику № 1 ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3» можно по специально оборудованному пандусу. Воспользовавшись кнопкой вызова, призвать на помощь медсестру. Она поможет инвалиду найти нужного доктора, а то и сразу нескольких, решить вопрос с очередью, проводит к кабинету.
Обратите внимание! Инвалидом можешь ты не быть.
В поликлинике № 1 прикладывают усилия, вкладывают средства в создание удобных условий для инвалидов.
О необходимости устранения барьеров, мешающих инвалидам нормально жить и свободно передвигаться, много говорится в течение последних лет. Есть программа «Доступная среда». Немало сделано, в том числе в Муроме.

— Третье декабря в календаре посвящено инвалидам, — говорит заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3» И.Г. ПЕТРОВА. — Это не праздник, но день, когда мы стараемся более пристально взглянуть на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Концентрируем внимание на нуждах инвалидов.

Работа по созданию доступной среды для инвалидов, проведению различных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья в том числе, в нашей больнице ведется постоянно.

— В настоящее время мы обслуживаем более 11 тысяч человек — граждан, имеющих право на льготные медицинские услуги, — информирует заместитель главного врача по клинико-экспертным вопросам ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3» А.М. МЯГКОВА. — Половина из них — люди с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня мы можем с определенным удовлетворением отметить, что процесс обеспечения инвалидов лекарствами, система оказания данной категории граждан высокотехнологичной медицинской помощи, схема реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья находятся на должном уровне.

Что сделано в нашем лечебном учреждении в рамках организации безбарьерного доступа инвалидов?

Во-первых, вход в поликлинику снабжен пандусом. Прежний не удовлетворял нормам, не отвечал потребностям маломобильных групп пациентов. Нынешний сделан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такому роду сооружений.

— Попасть по пандусу в поликлинику — это полдела. А на прием к врачу? — задаем вопрос Анне Михайловне.

— С помощью специальной кнопки вызова (она будет установлена в самое ближайшее время) маломобильный пациент призывает на помощь медицинскую сестру. Она постоянно дежурит в кабинете доврачебного приема, расположенном на первом этаже. Медсестра поможет инвалиду в решении его проблем. Если он приехал на обследование, нужные доктора спустятся в кабинет доврачебного приема. Так же оперативно будет решен вопрос с анализами, процедурами. И кровь возьмут на исследование, и электрокардиограмму снимут, если нужно.

— Нужно ли инвалиду заранее оповещать медработников о своем визите в поликлинику? Вдруг медсестры-«помощницы» на месте не окажется?

— Уверяю: медсестра будет на своем рабочем месте. Оповещать о своем визите к нам нужно, если инвалид, например, собирается приехать на переосвидетельствование. Это нужно сделать заранее, опять же, чтобы избавить пациента от ожидания.

Нетранспортабельные инвалиды, естественно, осматриваются на дому. К ним выходит участковый терапевт. Причем не обязательно по вызову. Врач может пойти, так сказать, в активном порядке: навестить стоящего у него на учете пациента с инвалидностью, если тот, например, давно не появлялся у доктора.

Эта система работы с инвалидами отлажена и в сельской местности. В каждом ФАПе имеется график приема докторами больницы. Медсестра заранее оповещает жителей той или иной деревни, села о выезде бригады врачей. Все, кто нуждается в медицинской помощи, приходят в фельдшерско-акушерский пункт. К нетранспортабельным гражданам врачи приезжают на дом.

— Будет участковый помнить обо всех, кого надо навестить дома. У него и без того работы много!

— Да, нагрузка у участковых врачей колоссальная! И вместе с тем, врач никогда не откажет в помощи. Инвалиду — тем более! И пациенту не нужно стесняться лишний раз напоминать о себе.

— Мы сегодня говорим о равных правах всех членов общества, здоровых и тех, чьи возможности, профессиональные, социальные, физические, ограничены в силу разных заболеваний, — рассуждает заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3» И.Г. Петрова. — Есть немало инвалидов и среди муромцев, кто категорически не приемлет жалостливого, снисходительного к себе отношения. Это активные, позитивные люди, готовые трудиться, заниматься творчеством, спортом. Увы, есть другая крайность. Недуг побуждает человека с инвалидностью занять иждивенческую позицию: мне все должны!

Не все! — говорит Анна Михайловна. — И только в рамках обозначенной врачом индивидуальной программы реабилитации инвалида. Конечно, в каждом частном случае работаем с человеком персонально. Ну, например, врач прописал инвалиду лекарство, на которое у того аллергия. Мы можем выписать пациенту другой препарат. Доктор руководствуется списком жизненно необходимых лекарств, целесообразностью назначения того или иного препарата из списка, а не одним лишь желанием пациента.

Мы никому не отказываем! Да, бывают задержки с поставками: например, когда выделенные средства уже освоены, а лекарства нужны. И тут мы найдем выход! А есть ведь случаи, когда пациентам требуется дорогостоящий препарат — за несколько сотен тысяч рублей. Лечим и такими лекарствами!

Следует рассказать о системе оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которая отлажена и работает в нашем лечебном учреждении. У нас пациенты имеют возможность бесплатно пролечиться, пройти реабилитацию, сделать сложные операции в медицинских центрах Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленска, Владимира, Иванова. Это солидные клиники, где «нашим» проводят коронарное шунтирование, стентирование, эндопротезирование, операции на суставах, офтальмологические операции. Из 250 человек, кто в текущем году получил высокотехнологичную помощь в столичных клиниках, 170 пациентов были направлены нашей больницей.

— Но некоторые инвалиды едут оперироваться за границу? Не доверяют отечественной медицине!

Наверное, определенную роль играют сложившиеся в обществе стереотипы, — считает И.Г. Петрова. — За границей, значит, лучше! С другой стороны, за рубежом делают такие операции, которые не делают в России. Как правило, там решают серьезные проблемы ортопедического характера.

Но и мы можем позволить лечить наших сложных пациентов с серьезными диагнозами лекарствами, используемыми в клиниках Израиля, — говорит А.М. Мягкова.

— Хочется подчеркнуть следующее, — добавляет заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3» И.Г. Петрова. — Какой бы совершенной ни была система медицинского обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, от пациентов многое зависит. Точнее, от их настроя на жизнь! Хочет человек жить активно, быть полноправным членом общества, трудиться, заниматься спортом, творчеством, он найдет силы, время, возможность для этого! И получит необходимую помощь!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.