EUR 98,91 USD 92,51
» » В Чите установят памятник Петру и Февронии Муромских

В Чите установят памятник Петру и Февронии Муромских

Памятник семьи, любви и верности будет установлен в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи».

В краевой столице состоялось очередное заседание Совета по вопросам истории и культуры при администрации городского округа «Город Чита», на котором Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир ходатайствовал об установке в Чите скульптурной композиции благоверных Петра и Февронии Муромских. По его мнению, памятник должен расположиться на площади Молодоженов у городского ЗАГСа. В первую очередь священнослужитель опирался на Общенациональную программу «В кругу семьи», которая была создана по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Главная цель программы создать в России позитивный образ семьи, любви между супругами, взаимоуважения друг к другу, к родителям, детям. За пять лет существования программы реализовано немало социальных проектов, в том числе и появление в разных городах России памятников Петру и Февронии.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ
В Чите установят памятник Петру и Февронии Муромских

ФОТО: Памятник Петру и Февронии в Муроме.


Интересно то, что князь Петр в летописных источниках не упоминается. Именно поэтому некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с известной по летописям княжеской четой – муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой.
Согласно легенде, за несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. И во сне князю было сказано, что будто его сможет исцелить дочь бортника, Феврония, из деревни Ласковой Рязанской земли. После исцеления вместо платы за помощь девушка пожелала стать женой князя. Но князь не выполнил просьбу, так как она была простолюдинкой.
Спустя некоторое время его снова постигла болезнь и, исцелившись вновь от рук Февронии, Петр все женился на своей спасительнице. Но им пришлось покинуть княжество и пройти через все трудности изгнания.
Уже в старости Петр и Феврония приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния и молили Бога о погребении в одном гробу. Так и вышло супруги скончались в один день и час 8 июля 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях. В конце XVIII века их мощи все-таки положили в одну гробницу, которая до сих пор находится в Троицком соборе в Муроме.
С 2008 года Россия официально отмечает праздник семьи, любви и верности.

В Чите установят памятник Петру и Февронии Муромских

ФОТО: В Сочи святые Петр и Февронии облачены в монашеские одежды. petr-fevronia.ru


Символично, что инициатива проведения русского дня любви принадлежит муромчанам, в чьем городе был установлен первый памятник Петру и Февронии. Сейчас подобных композиций по всей России 22. В будущем возведение памятника планируется еще в 6 городах, в число которых входит и Чита. И это не случайно, ведь все больше молодых забайкальцев стремятся заключить брак именно в православный праздник благоверных Петра и Февронии.
Учитывая возросший интерес молодоженов к святым, члены городского совета по вопросам истории и культуры одобрили один из вариантов будущей скульптуры. Правда, стоимость проекта пока не озвучивается, но уже сейчас известно, что 50% затрат будут возмещены за счет митрополии и добровольных пожертвований забайкальцев.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Светлана Шохирева, первый заместитель департамента ЗАГС Забайкальского края:

- За прошедшие 10 месяцев в любви и верности поклялись 7 045 забайкальских пар. За этот же период 3 931 пара официально расторгли свои отношения. А тем временем в регионе за 9 месяцев 2015 года в нашем регионе родилось 13 348 детей, из них 6 883 мальчика. Счастливыми родителями двойняшек стали 116 семей, а у одной пары родилась тройня.

Почти 63% забайкальских семей решаются на рождение второго и третьего ребенка. 7% семей стали родителями четвертого и пятого малышей. При этом в 2015 году по рождаемости Забайкальский край опередил Республику Бурятия, Томскую, Амурскую и Ленинградскую области. В Сибирском Федеральном округе Забайкальский край по количеству новорожденных стоит на седьмом месте.

Источник Комсомольская правда
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.