» » Владимирская область «заработала» в бюджет 16 миллиардов

Владимирская область «заработала» в бюджет 16 миллиардов

10:01, 08.07.15
1 359
Региональные новости
В первую очередь, их удалось собрать за счет налогов и штрафов

Несмотря на пессимистичные прогнозы, связанные с экономическим кризисом, за первые полгода доходы бюджета превысили прогнозируемые показатели. В казну области поступило 22,2 миллиарда рублей. Это почти на десять процентов больше, чем за подобный период прошлого года. Основную часть — 16 миллиардов — составили налоги и штрафы.

Равнение на обрабатывающую промышленность

Первый заместитель губернатора Вячеслав Кузин отметил, что большую часть бюджет получил от налога на доходы физических лиц — 5,5 миллиардов рублей. Это значит, что зарплаты не снизились. Интереснее всего то, что зарплату выше средней по области (22 тысячи 741 рубль) получают лишь учителя (24 169 рублей) и врачи (36 630 рублей).

Второй «выгодный» налог — на прибыль предприятий — составляет 5,3 миллиарда рублей, что почти на 15 процентов больше, чем в первом полугодии прошлого года.

- Эта сухая цифра говорит о здоровье экономики. Предприятия самостоятельно декларируют свои доходы и отчисляют средства в бюджет. В основном, данная прибыль получена за счет роста объемов производства, что диктуется увеличением новых заказов. Сегодня основную прибыль региону приносят обрабатывающие производства, - рассказал Вячеслав Кузин.

Алкоголя меньше, штрафов больше

Но не все так благополучно. Акцизов на алкоголь собрали всего на 196 миллионов рублей. И хорошо было бы, если пить стали меньше! Но спад связан с тем, что в области остался лишь один крупный алкогольный плательщик - «Владалко». Александровский ликеро-водочный завод находится на стадии банкротства.

Не выполнили мы план и по неналоговым доходам (сюда входят аренда земли, продажа имущества, штрафы). И это еще хорошо поработали те, кто штрафы собирает. В этом году жителей области оштрафовали на 213 миллионов рублей (против прошлогодних 172 миллионов).

Впереди второе полугодие, которое экономисты считают более сложным. Потому что:

- Больших доходов в бюджет мы не ожидаем, - резюмировал Вячеслав Кузин. - В то же время увеличатся расходы на лекарства, профессиональную переориентацию людей и сельское хозяйство.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Долги будем отдавать через 10 лет

На сегодняшний день государственный долг составляет 3,7 миллиардов рублей. При этом 2 миллиарда нашей области отсрочено. Теперь мы будем выплачивать эту сумму только с 2025 года. Причем в Москве разбили ее на 9 лет — до 2034 года. В этом году мы должны были вернуть 650 миллионов, которые брали на строительство моста через Клязьму и обхода Мурома. Но так как пока долг отсрочили, деньги пойдут на дороги. В частности, 400 миллионов — на содержание областных дорог, 200 миллионов — на городские.

КОНКРЕТНО

Каких налогов собрали больше:

5,5 миллиардов — налог на доходы физических лиц

5,3 миллиарда — налог на прибыль предприятий

1 миллиард 650 миллионов — дорожный фонд.

1,6 миллиарда — налог на имущество предприятий.

1,3 миллиарда — налог, уплачиваемый по упрощенной системе.

Каких налогов собрали меньше:

338 миллионов — неналоговые доходы.

196 миллионов — акцизы на алкоголь.

Источник Источник
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий