» » Житель Владимирской области собирался похитить и убить главу администрации Суздаля

Житель Владимирской области собирался похитить и убить главу администрации Суздаля

15:39, 30.03.16
1 955
Региональные новости
Во Владимирской области арестован местный житель, подозреваемый в попытке похищения одного из глав местного самоуправления области, сообщили ТАСС в Следственном комитете РФ.

"Следственными органами СК РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30, ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Приготовление к похищению человека"), ч. 1 ст.30, ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Приготовление к вымогательству"), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Приготовление к убийству с целью скрыть иное преступление")", - сообщили в СК.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы управления ФСБ России по Владимирской области, которыми было установлено, что с октября 2015 по 25 марта текущего года подозреваемый планировал похитить главу одного из муниципальных образований области с целью последующего вымогательства денег. По данным следствия, после получения денег от похищенного лица его планировалось убить, чтобы скрыть ранее совершенные преступления. Для реализации своих планов, по данным СК, задержанный подыскал соучастников преступления, которым поручил похитить мужчину и доставить его в арендованный гараж в одном из отдаленных микрорайонов Владимира, где заранее приготовил орудия пыток для демонстрации и возможного применения.

Преступление не было доведено до конца в связи с задержанием злоумышленника. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, его предотвратили оперативники уголовного розыска МВД. "Оперативники Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России совместно с ФСБ России предотвратили похищение и убийство главы администрации одного из муниципальных образований Владимирской области", - сказала она.
По ходатайству следствия суд избрал меру пресечения задержанному в виде заключения под стражу.
Как стало известно ТАСС, похитить планировалось главу администрации Суздаля.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова подтвердила журналистам, что покушение готовилось именно на Сергея Сахарова.
"Речь идет о Сахарове. Оперативно сработали наши силовики. Человек уже взят, под стражей", - сказала она.

Сам Сахаров заявил, что не знает, кому было выгодно готовящееся на него покушение.
"Ни с кем не связываю, врагов у меня нет", - сказал он.


Источник ТАСС
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий