» » В Муромском районе заканчивается посевная

В Муромском районе заканчивается посевная

18:09, 25.05.17
1 910
1-ая полоса / Лента новостей / Новости / Общество
Несмотря на холодный май, весенняя посевная кампания укладывается в намеченные сроки. Почти 20 тысяч га земли отведено под посевы в этом году.

Пшеница, ячмень, бобовые. На стадии завершения полевые работы в самых больших сельхозпредприятиях района. В "Чаадаевском" сегодня засевают последние 5 гектар, отведённых под посев площадей.
В Муромском районе заканчивается посевная

- Сегодня досеваем последние 5 га однолетних трав. Посеяно 160 га кукурузы, 300 га – яровых площадей: пшеница, ячмень и зернобобовые, - говорит генеральный директор АО "Чаадаевское" Валентина Калачёва.

В Муромском районе заканчивается посевная
В Муромском районе заканчивается посевная

Каким бы многообещающим ни был урожай, без поддержки со стороны региона сельхозпроизводителям по-прежнему не обойтись. Отрасль - дотационная.
- В этом году Муромский район получил субсидии от областного руководства на сумму 5,2 млн рублей, в том числе и на овощные культуры – в размере 1,9 млн. Эти средства пойдут на закупку посевного материала, приобретение ГСМ, удобрений, - перечисляет заведующий отделом сельского хозяйства администрации Муромского района Владимир Захаров.


В последний месяц весны аграрии видели и снег и град, а ночные заморозки продолжаются до сих пор. Тем не менее, посевная страда проходит в Муромском районе ударными темпами, и намного эффективнее чем дождливой весной 2016-го.
- Зерновой сев мы закрываем по площади на 3 400 га, яровой – 6 400 га. Картофель посадили на сегодня на 100%, овощей – 8-% от посевных площадей, - уточнил Владимир Захаров.

Предварительные итоги посевной 2017-го уже подведены. Показатели Муромского района занимают в них лидирующее место. Так что без свежих корнеплодов и молочной продукции 33-й регион - не останется.
В Муромском районе заканчивается посевная
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий