» » На комиссии по природопользованию искали пути решения проблемы по утилизации ртутных ламп

На комиссии по природопользованию искали пути решения проблемы по утилизации ртутных ламп

15:49, 23.03.17
2 368
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
На комиссии Совета народных депутатов по социальной политике и природопользованию обсудили вопросы утилизации перегоревших ртутных и энергосберегающих ламп.

Польза от энергосберегающих ламп известна многим. Однако мало кто знает, что их вред для окружающей среды куда больше. При повреждении лампы, содержащей всего 5 мг ртути, загрязняется 16-ть с половиной тысяч куб. м воздуха. При вдыхании 2-х с половиной грамм - наступает смерть. Вот почему такие лампочки нельзя просто выбросить в мусорный контейнер. Обязанность принимать перегоревшие энергосберегающие и ртутные лампы от жителей возложена на управляющие компании. Причем делать это они должны бесплатно.

- Есть определенное помещение, где находится этот ящик для сбора, принимаются опасные отходы. Квартиросъемщики, жители жилого фонда приносят, мы все это складируем, - говорит директор ООО «Союз» Владимир Волков.

Из Мурома ртутьсодержащие отходы отправляются на утилизацию. Ближайший пункт - во Владимире.

- Они сдают по соответственным договорам лицензированным компаниям, которые производят первичную утилизацию. Произведя ее, они отправляют их в Татарстан, где есть специальное предприятие, которое окончательно утилизирует ртутьсодержащие отходы, - комментирует - начальник отдела по контролю за благоустройством и экологией управления ЖКХ администрации округа Муром Евгений Мешков.

А вот жители частного сектора и ТСЖ сдавать ртутьсодержащие "отходы" могут в муромский отдел по контролю за благоустройством. Кроме того, депутаты предложили организовать пункты сбора в торговых центрах или в тех же управляющих компаниях. Правда, в этом случае городской бюджет понесет дополнительные затраты.

По примерным подсчётам в год в Муроме утилизируется более полутора тысяч ламп. Куда "исчезают" остальные - остается только догадываться. Найти время и сдать лампочку в утиль, значит, внести реальный вклад в защиту окружающей среды и в свое здоровье, в том числе.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий