» » Муромские штурмовики вместе со "Змеем Горынычем" атаковали заминированые под Нижним Новгородом поля

Муромские штурмовики вместе со "Змеем Горынычем" атаковали заминированые под Нижним Новгородом поля

10:09, 21.03.17
2 651
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
На Мулинском полигоне под Нижним Новгородом проходят учения батальона штурма и разграждения 1-й гвардейской инженерно-саперной бригады. Одной из отработанной военными инженерами задач стало создание проходов в минных полях при помощи установки УР-77, которая в войсках получила имя «Змей Горыныч».

В специально построенном учебном городке муромские саперы учились штурмовать укрепленную огневую точку. Также в программу полевого выхода батальона входит прокладка дорог по пересеченной местности, снос горящего лесного завала инженерной машиной разграждения, занятия по взрывному делу. Учения саперов продлятся до 31 марта, в них участвуют более 230 человек и 10 единиц военной техники - в том числе новейшие броневики "Тайфун".

Напомним, что 1-й гвардейская инженерно-саперная бригада резерва Верховного Главнокомандующего базируется в Муроме. Штурмовой батальон в ней воссоздан в 2015 году по примеру подразделений Великой Отечественной войны - тогда штурмовые инженерные подразделения оказались очень эффективны во время боев в городах.

Оснащены муромские саперы по последнему слову военной науки и техники. При штурме укрепрайона применялась экипировка ОВР-3Ш. Этот костюм неуязвим для любого стрелкового оружия, осколков и может выдержать близкий взрыв мины. Амуниция оснащена системой охлаждения, GPS-навигацией, телекамерой, датчиками "свой-чужой" и "жив-ранен-убит". Благодаря ОВР-3Ш каждый сапер может действовать самостоятельно, не теряя связи со своей группой. Контрактников для батальона отбирали по конкурсу.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий